Неутешительные итоги Франции - срок пуска Фламанвилля-3 сдвинется на 12-18 месяцев, средний КИУМ упадёт до 78%

Французская атомная отрасль подводит итоги 2009 года, оказавшегося для неё явно неудачным.

Сроки пуска первого на территории Франции блока с реактором EPR-1600 "Фламанвилль-3" будут передвинуты. Хотя отвечающая за проект компания "Electricite de France" (EdF) не спешит объявлять о переносе, уже известно, что задержка составит от 12 до 18 месяцев.

Ранее предполагалось, что коммерческая эксплуатация блока начнётся в середине 2013 года. В EdF уделяли повышенное внимание вопросу о сроках, так как надеялись доказать, что, в отличие от группы AREVA, энергетики умеют возводить блоки, оставаясь в исходных временных и бюджетных рамках.

Не менее неутешительными окажутся и сведения по среднему КИУМ французских АЭС. В то время как в кабинетах топ-менеджеров ставится задача вернуть его за отметку 80%, в реальности КИУМ в этом году снизится до 78%, а общее производство электроэнергии упадёт на 6,7% - до 390 ТВт×час против 418 ТВт×час в прошлом году.

EdF приводит различные причины в объяснение своим неудачам и призывает не использовать в качестве сравнения показатели КИУМ, которые достигаются на АЭС США.

Американские атомные компании работают в более выгодных условиях, и поэтому сравнение с ними некорректно, считают в EdF. Так, на АЭС США работа персонала организована в две смены по 12 часов, в то время как французский персонал трудится в три 8-часовые смены.

Большее, чем в США, количество пересменок приводит к росту временных потерь, так как персоналу требуется в интеграле больше времени на вхождение в курс дела. В EdF уверены, что эта и другие аналогичные причины приводят в итоге к существенной недовыработке электроэнергии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.12.2009

Темы: АЭС, Европа, Франция, Electricite de France, EPR-1600


Rambler's Top100