SIEMENS AG передало ЗАО Атомстройэкспорт технико-коммерческие предложения по сооружению объектов выдачи мощности АЭС Белене

8 декабря в Софии (Болгария) состоялась передача в адрес ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), генерального подрядчика строительства АЭС "Белене", технико-коммерческих предложений по сооружению объектов выдачи мощности болгарской атомной станции от компании SIEMENS AG.

Проект АЭС "Белене" включает в себя строительство объектов выдачи мощности станции от энергоблоков к линиям передачи электроэнергии (ЛЭП) энергосистемы Болгарии 110 кВ и 400 кВ. Для сооружения данных объектов "под ключ" ЗАО "Атомстройэкспорт" планирует привлечь SIEMENS AG - немецкую компанию, имеющию большой опыт подобной работы.

В 2008 году SIEMENS AG были согласованы техническое задание на выполнение работ и условия их выполнения, а также оформлены технические приложения для заключения контракта. В 2009 году были подготовлены материалы технического проекта.

Технико-коммерческие предложения SIEMENS AG включают в себя ответственность немецкой компании по проектированию, поставке оборудования и его монтажу, выполнению пусконаладочных работ и ввода объектов выдачи мощности в эксплуатацию.

"Участие в проекте строительства АЭС "Белене" немецкой компании SIEMENS AG обеспечит интеграцию современных европейских технологий в российский проект, - сказал вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Геннадий Тепкян. - У компании "Атомстройэкспорт" сложились давние партнерские отношения с SIEMENS AG, и мы рассчитываем на успешное сотрудничество в реализации проекта АЭС "Белене".

В 2005 году был объявлен тендер на строительство станции "Белене", который выиграло ЗАО "Атомстройэкспорт". 18 января 2008 года в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Болгарии Георгия Пырванова состоялось подписание контрактного соглашения на сооружение АЭС "Белене" между ЗАО "Атомстройэкспорт" и Национальной электрической компанией Болгарии. Проект, реализуемый "Атомстройэкспортом", характеризуется высоким уровнем безопасности, увеличенным сроком службы основного оборудования, высоким коэффициентом использования установленной мощности.

В 2007 году российский проект признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения. Сертификация проекта еще раз продемонстрировала высокий уровень надежности и безопасности будущей атомной станции. Официальное открытие площадки АЭС "Белене" состоялось 3 сентября 2008 года.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая государственная инжиниринговая компания, подконтрольная Госкорпорации "Росатом", реализующая межправительственные и коммерческие соглашения о строительстве объектов атомной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема конкурентного мирового рынка. "Атомстройэкспорт" - один из крупнейших поставщиков российских высоких технологий за рубеж. Компания в своей работе опирается на полувековой опыт российской атомной промышленности и строит АЭС нового поколения, полностью соответствующие международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 08.12.2009

Темы: Пресс-релизы, Болгария, АЭС Белене, Сименс, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100