ОКБМ им.Африкантова изготовило первый циркуляционный насос для второго контура БН-800

ОАО "ОКБМ им. Африкантова" (принадлежит ОАО "Атомэнергопром"), завершило изготовление первого главного циркуляционного насоса второго контура для реакторной установки энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС (Свердловская область), сообщает пресс-служба "Атомэнергопрома".

"Испытания насоса начнутся в первой половине декабря и закончатся в марте 2010 года сдачей приемочной комиссии. До декабря 2010 года в ОАО "ОКБМ Африкантов" будут изготовлены еще три насоса для второго контура установки БН-800", - говорится в сообщении.

Параллельно с изготовлением насосов второго контура на предприятии ведется изготовление главных циркуляционных насосов первого контура, которые будут отправлены на монтаж установки БН-800 во второй половине 2011 года.

В свою очередь, в пресс-службе концерна "Росэнергоатом", эксплуатирующего все АЭС России, сообщили, что на площадке строительства БН-800 за 11 месяцев текущего года освоено на 10% больше средств, до шести миллиардов рублей, по сравнению с тем, что планировалось.

ОАО "ОКБМ Африкантов" является главным конструктором и комплектным поставщиком оборудования реакторной установки БН-800, сооружаемой в составе четвертого энергоблока Белоярской АЭС.

Белоярская АЭС - первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 08.12.2009

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100