Сотрудники аутсорсинговых компаний взяты под арест на АЭС Тарапур за кражу

В Индии продолжается расследование инцидента на АЭС "Кайга" - загрязнения тритием кулера автомата по выдаче питьевой воды, приведшего к переоблучению свыше 50 человек персонала.

Несмотря на звучавшие в первые дни заявления о скорейшем расследовании дела и выявлению виновников, потенциальный диверсант, выливший в кулер некоторое количество тяжёлой воды, до сих пор не найден. Высказываются предположения о том, что злоумышленник проник на блок "Кайга-1" в качестве сотрудника одной из аутсорсинговых компаний.

Индийские СМИ обращают внимание на неторопливость действий руководства станции. Несмотря на то, что инцидент произошёл 24-25 ноября, официальное заявление в полицию, содержащее также предварительные результаты внутреннего расследования, было подано лишь 1 декабря.

Часть обозревателей подвергает сомнению официальную версию происшествия, полагая, что добавка к питьевой воде незначительного объёма облучённой D2O не способна привести к значимым последствиям. Ставятся даже вопросы о том, что контроль за загрязнённостью тритием на индийских тяжёловодниках не настолько надёжен, как его представляет атомное ведомство.

Вдова индийского специалиста, погибшего на АЭС "Кайга" при загадочных обстоятельствах в апреле этого года, призывает силовые структуры провести тщательное расследование всех станционных происшествий. Она называет их звеньями одной цепи и выражает уверенность в том, что "нежелательные силы" стремятся установить контроль над станцией.

В том случае, если предположения о планах террористических организаций по проникновению на АЭС "Кайга" найдут своё подтверждение, придётся признать, что важная роль в стратегии террористов отводится аутсорсингу как средству, позволяющую внедрять на ядерные объекты своих агентов.

Между тем, сотрудники очередной аутсорсинговой компании оказались в эпицентре скандала на другой индийской атомной станции - АЭС "Тарапур". Двое приходящих специалистов были задержаны здесь при попытке вывезти с территории компьютерные детали, в том числе, жёсткие диски. Хотя инцидент произошёл 1 ноября, известно о нём стало только сейчас.

Как отмечает агентство DNA со ссылкой на отставного сотрудника службы охраны индийских АЭС, контроль за приходящими на станции контракторами зачастую бывает ослаблен, так как они являются временными работниками. Между тем, некоторые из сотрудников аутсорсинговых компаний задерживаются на АЭС на сроки до 30 месяцев и мало отличаются по уровню осведомлённости о внутреннем устройстве станции от штатного персонала.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.12.2009

Темы: УКФЗ, Азия, Индия


Rambler's Top100