Украина не прекратит переговоры о поставках ядерного топлива нероссийского происхождения

Украина считает Россию одним из самых эффективных партнеров в сфере ядерной энергетики, однако не видит оснований для прекращения переговоров и сотрудничества с американскими и французскими компаниями, заявил в интервью "Зеркалу недели" министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

"Россия является одним из самых эффективных с точки зрения предлагаемой цены, самых привлекательных с точки зрения условий сотрудничества партнеров в ядерной энергетике, - отметил Петр Порошенко. - Поэтому, я считаю, целиком оправдано участие России в тендерах по строительству как новых энергоблоков, так и мощностей по производству ядерного топлива в рамках реализации утвержденной СНБОУ концепции создания элементов топливно-ядерного цикла и переработки ядерного топлива".

Вместе с тем, по словам министра, подобная привязка к одновекторной модели сотрудничества снижает конкурентную способность украинской ядерной энергетики.

"Именно поэтому сегодня мы не видим оснований для прекращения переговоров и сотрудничества в соответствии со взятыми на себя Украиной обязательствами, в том числе и с американцами, в частности с "Вестингаузом", - заявил министр.

Глава МИДа также добавил, что были определенные договоренности и с французской стороной, которые в полном объеме не реализованы.

Говоря о возможности создания Украиной собственного замкнутого ядерного цикла, Порошенко отметил, что у страны пока не хватает для этого ни финансового, ни научного, ни технологического потенциала.

"Хочу напомнить, что речь идет о ядерной энергетике, где приоритетом является безопасность. Игры с ядерной безопасностью страны мной как ответственным политиком приветствоваться не будут", - отметил министр.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 08.12.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100