Росатом соблюдает принципы конкуренции в сфере поставок оборудования

"Росатом" подтверждает свою приверженность принципам конкуренции в сфере поставок оборудования для госкорпорации, заявил на форуме поставщиков генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко. Он напомнил, что общий объем закупок в атомной отрасли превышает 100 миллиардов рублей, и подчеркнул, что "Росатом" не намерен приобретать в собственность всех поставщиков оборудования.

"Категорически мы этого не хотим", - сказал он, отметив, что лучший выход для снижения стоимости поставляемой для атомной отрасли продукции и повышения ее качества является создание конкуренции через открытые конкурсные процедуры. Он назвал условия, при которых "Росатом" может приобрести какие-либо предприятия поставщики оборудования.

"Мы будем это делать если это (поставщик) естественная монополия, и демонополизировать невозможно", - сказал Кириенко, приведя в пример завод ЗИО "Подольск" приобретение которого позволило снизить стоимость его продукции на 30%.

"Но мы понимаем, что этот путь хуже, чем создание добросовестной конкуренции", - подчеркнул Кириенко. Он также сказал, что "Росатом" может купить предприятие для того, чтобы создать конкурентную среду в данном сегменте производства оборудования. Кириенко подчеркнул, что "Росатом" создает абсолютно прозрачную систему закупок, напомнив, что госкорпорация разработала и ввела единый стандарт закупок и к апрелю 2010 года он будет разработан окончательно.

Согласно единым стандартам, "Росатом" осуществляет закупки по федеральным целевым программам (капитальное строительство, НИОКР и другое) на сумму от 500 миллионов рублей. Все предприятия госкорпорации проводят закупки на аналогичную сумму. Единые отраслевые стандарты также регламентируют отраслевые закупки из внебюджетных источников. По ним предприятия могут самостоятельно произвести закупки на сумму до 500 миллионов рублей, все остальное - через систему торгов Центра закупок "Росатома". Одна из основных целей в деятельности Центра закупок - уменьшение возможностей для коррупции в системе закупок предприятий атомной отрасли.

Как сообщил ранее директор центра закупок "Росатома" Андрей Рахманинов, госкорпорация "Росатом" за 7 месяцев 2009 года сэкономила около 300 миллионов рублей благодаря централизации закупочной деятельности входящих в нее предприятий.

"Росатом" управляет как гражданской, так и оборонной частью атомной отрасли России.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 08.12.2009

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Сергей Кириенко


Rambler's Top100