Иран в долгосрочной перспективе планирует производство ядерного топлива - МИД

Тегеран для обеспечения потребностей в энергетической сфере собирается использовать свои технологические возможности для выработки ядерного топлива в контексте долгосрочных целей энергетической политики Исламской Республики, сообщает иранское информационное агентство ФАРС со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста.

"В долгосрочное планирование Ирана входит (задача) производства ядерного топлива", - приводит агентство слова Мехманпараста.

"Существует несколько способов обеспечения наших потребностей (в энергетической сфере), и один из них - долгосрочное планирование для (обеспечения) самодостаточности. Это означает, что мы (Иран) сами можем производить (ядерное топливо) и обеспечить свои потребности", - сказал официальный представитель.

Мехманпараст, комментируя недавнее заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада относительно строительства десяти новых заводов по обогащению урана и отсутствия необходимости как информирования Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о своих действиях в ядерной сфере, так и сотрудничества с Агентством, сказал, что Иран не собирается приостанавливать свое сотрудничество с Агентством, а лишь планирует построить новые заводы "под его контролем".

"Заявление президента (Ахмадинежада) в определенном смысле было информированием (МАГАТЭ). Но несомненно Организация по атомной энергии Ирана по существующим каналам передаст эту информацию Агентству", - сказал высокопоставленный дипломат.

"У нас (Ирана) нет намерения разрывать отношения с МАГАТЭ. Мы (Иран) хотим построить десять новых заводов (по обогащению урана) под контролем Агентства. И как мы уже сказали, это наши (законные) права", - добавил он.При этом Мехманпараст отметил, что, несмотря на обострение ситуации вокруг иранской ядерной программы, пока не идет речи о выходе Ирана из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"В данный момент мы не обсуждаем вопрос выхода из ДНЯО. Мы уже говорили, что до тех пор, пока они (Западные страны) не обеспечат наши права, мы не видим необходимости добровольно принимать условия и выполнять договоренности с МАГАТЭ сверх установленных норм", - сказал официальный представитель.

Тегеран объявил ранее о намерении построить в Иране десять новых заводов по обогащению урана. Правительство поручило иранскому ядерному ведомству начать строить пять новых заводов немедленно, к возведению еще пяти заводов планируется приступить в течение двух месяцев. Эти заводы будут аналогичными уже построенному ядерному объекту в Натанзе. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Исламская Республика должна производить по 250-300 тонн ядерного топлива в год.

Реакция иранского руководства последовала сразу после того, как в минувшую пятницу Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, в которой осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана "Форду", расположенного неподалеку от иранского города Кум (сто километров к югу от Тегерана), и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству".

МАГАТЭ призывает Иран "полностью и безотлагательно" выполнить резолюции Совета безопасности ООН, а также требования Совета управляющих Агентства, включая немедленный отказ от эксплуатации второго завода по обогащению урана "Форду", отмечается в документе.

Совет управляющих также призвал Иран взаимодействовать с МАГАТЭ для выяснения всех остающихся вопросов, касающихся иранской ядерной программы, а также обеспечить полный доступ к информации, необходимой Агентству.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 04.12.2009

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран


Rambler's Top100