Индия значительно сократит выбросы в атмосферу в ближайшие 10 лет - министр экологии

Правительство Индии заявило о намерении добиться сокращения выбросов углеродного газа в атмосферу на 20-25% в ближайшее десятилетие, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на официальное заявление министра экологии страны Джайрама Рамеша (Jairam Ramesh).

"Мы сами понизим интенсивность выбросов на 20-25% при условии помощи международного сообщества", - заявил Рамеш в ходе выступления перед парламентом страны, подчеркнув, что подобное сокращение выбросов в атмосферу знаменует собой значительный шаг в экологической политике Индии.

При этом министр подчеркнул, что избранная Индией цель не носит обязательного характера и является добровольной. Тем не менее, по его словам, Индия сможет добиться поставленной цели при условии помощи развитых стран.

"В Копенгагене, если соглашение будет успешным, если оно будет равноправным и если мы им будем удовлетворены, мы будем готовы сделать даже больше (заявленного)", - подчеркнул Раймеш.

Как отмечает агентство, Индия оказалась под давлением после того, как КНР и США объявили о планируемых сокращениях выбросов углекислого газа.

Так, на прошлой неделе Госсовет КНР постановил, что к 2020 году КНР на 40-45% сократит объемы выбросов углекислого газа на производство единицы добавленной стоимости по сравнению с показателями 2005 года. При этом власти Китая, так же как и Индии подчеркивают, что данные цифры являются ориентировочными. По мнению китайского правительства, перед страной стоят более важные задачи - такие, как решение проблемы бедности, являющееся приоритетным.

Кроме того, представители Китая и Индии полагают, что развитые страны, в соответствии с достигнутыми на международном уровне договоренностями, должны оказывать технологическую и финансовую помощь развивающимся странам, старающимся добиться сокращения выброса "парниковых" газов.

В свою очередь, США к 2020 году планируют сократить выбросы вредных для климата газов в атмосферу на 17%.

Планируется, что в Копенгагене будет подписан новый международный документ, который сменит Киотский протокол - первое глобальное соглашение об охране окружающей среды, принятое в японском городе Киото в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.12.2009

Темы: Экология, Азия, Индия


Rambler's Top100