Булатом: шансы на спасение закрытых блоков АЭС Козлодуй сохраняются

Исполнительный секретарь "Булатома" - болгарского ядерного форума - Станислав Георгиев считает, что состоявшийся в Софии круглый стол по вопросу о дальнейшей судьбе третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй" принёс немало позитивных результатов, сообщает газета "Стандарт".

В ходе круглого стола было высказано немало аргументов в пользу повторного пуска остановленных реакторов, в том числе, и лично президентом Болгарии Георгием Пырвановым, подчёркнул Георгиев. В "Булатоме" считают, что сдаваться пока равно, и у Болгарии остались шансы на спасение "Козлодуя-3" и "Козлодуя-4".

Исследования, выполненные "Атомэнергоэкспортом" и германским концерном "Siemens", показали возможность продолжения эксплуатации всех четырёх "малых" энергоблоков АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440. После необходимой модернизации, срок службы малых блоков мог бы быть продлён на 15 лет. При этом, не следует забывать, что ни один из них не отработал заложенного в проекты срока, сказал Георгиев.

"Булатом" не является политической организацией и не комментирует политические ошибки. Как экспертов, нас интересуют вопросы безопасности. Мы полагаем, что блоки №№3-4 АЭС "Козлодуй" безопасны, а блоки №№1-2 могли бы стать таковыми", - заявил Георгиев.

Останов блоков - это проблема, касающаяся, прежде всего, Болгарии. София может заручиться поддержкой только со стороны Албании. Следовательно, болгарскому обществу нужно консолидироваться, прекратить поиск виновных и добиться уважения к себе, подчеркнул атомщик.

Георгиев отметил, что одним из вариантов спасения блоков может стать их приватизация. Он напомнил о ситуации в Словакии, где АЭС "Богунице" была продана итальянской корпорации "Enel", и это, в свою очередь, привело к снятию многих претензий со стороны Евросоюза.

"Enel" интересовался также и АЭС "Козлодуй", так почему бы нам и не попробовать продать реакторы?" - сказал атомщик. Он добавил, однако, что все решения по приватизации входят в компетенцию государства.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100