Состоялось заседание российско-иранской МПК

30 ноября 2009 года в Тегеране состоялось заседание российско-иранской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По итогам заседания сопредседатель комиссии с российской стороны Министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что сотрудничество России и Ирана в топливно-энергетической сфере может быть значительно увеличено.

Наиболее перспективными областями российско-иранского сотрудничества являются нефтегазовая сфера, электроэнергетика, машиностроение, участие российских компаний в реализации экономических проектов на территории Ирана.

Оценивая итоги заседания комиссии, Сергей Шматко отметил, что российско-иранское взаимодействие нефтегазовой сфере может быть выведено на принципиально новый уровень.

"Мы договорились рассмотреть возможности перевода нашего сотрудничества в форму реализации крупных проектов. Россия и Иран - две крупнейшие страны в области нефти и газа, и при политической поддержке мы можем в разы увеличить свое сотрудничество", - подчеркнул он.

На заседании комиссии в Тегеране стороны договорились, что будет создана специальная рабочая группа, которая, в том числе, займется составлением "дорожной карты" по проектам в нефтегазовой сфере.

Россия и Иран также создадут группу, которая будет заниматься мониторингом динамики двустороннего товарооборота.

"В ходе заседания мы говорили о том, что текущий товарооборот между нашими странами объемом около 3 миллиардов долларов не отражает потенциал сотрудничества. Тем более что в условиях кризиса он начал снижаться, хотя и медленнее, чем с другими странами",- сказал Шматко.

Российская и иранская стороны обсудили также создание совместного предприятия по развитию и поддержке российского бизнеса в Иране, сообщил Министр энергетики РФ.

По его словам, речь идет "прежде всего о финансово-экономическом сопровождении торговли".

По завершении заседания комиссии в Тегеране Сергей Шматко направился в Бушер, где вместе с вице-президентом Ирана, главой Организации по атомной энергии Али Акбаром Салехи посетил Бушерскую АЭС, сооружаемую российскими специалистами.

По словам Министра, сделано все возможное, чтобы завершить строительство АЭС "Бушер", которая является символом сотрудничества между Россией и Ираном. Сейчас на станции проводятся испытания. "У нас все идет по графику, и претензий к оборудованию нет", - сообщил Сергей Шматко, отметив, что успешное завершение проекта первой в Иране атомной электростанции может означать продолжение сотрудничества двух стран в атомной энергетике.

В свою очередь Али Акбар Салехи подтвердил, что для Тегерана сотрудничества с Россией в атомной сфере является приоритетным, в том числе в вопросе строительства новых энергоблоков АЭС.

"Россия - в связи с нашим опытом сотрудничества - имеет в этой сфере для нас приоритет", - сказал он, подчеркнув, что видит серьезные перспективы для будущего взаимодействия двух стран в атомной энергетике.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Минэнерго России

ДАТА: 01.12.2009

Темы: Россия, Азия, Иран, Сергей Шматко, Пресс-релизы


Rambler's Top100