Украина к 2020 году намерена ввести в эксплуатацию 6 новых атомных энергоблоков

Украина к 2020 году намерена ввести в эксплуатацию 6 новых атомных энергоблоков суммарной установленной мощностью 6,8 ГВт, сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на проект концепции государственной целевой экономической программы развития ядерной энергетики Украины на период до 2020 года.

"Согласно документу, прогнозируется, что на конец 2020 года на Украине будет вестись работа по строительству еще 8 энергоблоков с легководными и тяжеловодными реакторными установками суммарной установленной мощностью 9,4 ГВт. Таким образом, к 2020 году на Украине планируется эксплуатировать 21 энергоблок с установленной мощностью 20,6 ГВт. При этом предполагается, что 12 из указанных энергоблоков будут эксплуатироваться в сверхпроектные сроки", - отмечается в сообщении.

В настоящее время на Украине эксплуатируется 15 атомных энергоблоков.

Кроме того, в рамках программы планируется соорудить новый исследовательский реактор, поскольку срок эксплуатации действующего реактора, эксплуатирующегося Институтом ядерных исследований НАН Украины, истекает в 2015 году.

На строительство новых энергоблоков планируется направить 126,87 миллиарда гривен (порядка 15,83 миллиарда долларов по текущему курсу - ред.), в том числе из госбюджета - 25,4 миллиарда гривен (около 3,2 миллиарда долларов), из других источников - 101,482 миллиарда гривен (12,7 миллиарда долларов). Всего в рамках программы на нужды строительства блоков и развития инфраструктуры атомной энергетики планируется направить 222,182 миллиарда гривен (27,7 миллиарда долларов по текущему курсу - ред.), в том числе из госбюджета - 93,7 миллиарда гривен (около 11,7 миллиарда долларов), отмечается в сообщении.

Согласно концепции, в качестве оптимального варианта развития украинской ядерной энергетики рассматривается разработка национальных проектов ядерных энергоблоков в кооперации с мировыми разработчиками легководных (ВВЭР/PWR) и тяжеловодных (PHWR) реакторных установок, определенными по итогам конкурсов, и сооружение новых ядерных мощностей силами украинской инфраструктуры.

В настоящее время на Украине национальным атомным оператором НАЭК "Энергоатом" эксплуатируется 15 энергоблоков с суммарной установленной мощностью 13,6 ГВт. Институт ядерных исследований НАН Украины эксплуатирует исследовательский реактор мощностью 10 МВт.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 01.12.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100