НАЭК Энергоатом возьмет на себя расходы по хранению ядерных отходов

90% всех поступлений в Госфонд обращения с РАО обеспечит НАЭК "Энергоатом", - сообщает еженедельник "Зеркало недели". В сентябре компания уже перечислила в госбюджет на эти цели первые 15 млн. гривен, всего до конца года атомщики планируют инвестировать в проект переработки и захоронения РАО до 60 млн гривен.

Между тем, на создание целостной системы безопасного обращения с радиоактивными отходами, предусмотренной в принятой Кабмином Украины в августе этого года "Стратегии обращения с РАО", потребуется порядка 36 млрд гривен. Планировалось, что финансовые вливания в проект будут осуществляться за счет возможностей госбюджета и Госфонда обращения с РАО, с привлечением средств производителей ядерных отходов, добровольных взносов предприятий и физлиц а также международной технической помощи.

По информации "Зеркала недели", средства, выделенные НАЭК "Энергоатом", должны пойти на решение проблем, связанных с хранением отработанного ядерного топлива украинских АЭС. Сведений о каких-либо других поступлениях на счета Госфонда обращения с РАО нет.

Сегодня в Украине функционирует пять хранилищ для радиоактивных отходов, не отвечающих требованиям безопасности. В них хранятся отходы, накопившиеся в результате выполнения военных программ СССР. Отходы украинских АЭС пока вывозятся на переработку в Россию, однако после ожидаемого отказа России ввозить на свою территорию ОЯТ, Украине придется решать вопрос с захоронением отходов на своей территории.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 30.11.2009

Темы: РАО, ОЯТ, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100