Диверсант на АЭС Кайга мог быть сотрудником аутсорсинговой компании

Инцидент с переоблучением персонала вследствие акта саботажа на индийской АЭС "Кайга" не привёл к трагическим последствиям. Только у двоих сотрудников полученная доза достигла 3 бэр, а всего на медицинское обследование было направлено 56 человек.

В индийских СМИ инцидент получил большую огласку. В этой стране действует множество террористических группировок, и к периодически раздающимся угрозам нападений или диверсий на ядерных объектах здесь относятся серьёзно.

На этот раз, в отличие от множества предыдущих случаев, тревога, к сожалению, не оказалась ложной. Переоблучение людей произошло в результате действий саботажника, на поиски которого сейчас брошены все силы спецслужб.

Как было установлено, источником загрязнения стал автомат по розливу питьевой воды. Злоумышленник добавил в него порцию тяжёлой воды, содержащую примеси трития. Это радиоактивный изотоп водорода с периодом полураспада 12,33 года, в больших количествах образующийся на тяжёловодных реакторах.

Если быть точнее, доступа к внутренним объёмам автомата саботажник не получил, но ему удалось вылить тяжёлую воду в холодильное устройство в чистой зоне, работающее на подсоединённом к автомату водопроводе. Тяжёлую воду он, по всей видимости, смог добыть в одной из станционных лабораторий, где выполняются химические анализы водных проб.

В день инцидента первый блок АЭС "Кайга" был остановлен, и на нём производились ремонтные работы. К ним было привлечено около 500 человек, большинство из которых работает в аутсорсинговых фирмах.

Индийцы не сомневаются в том, что сумеют вычислить злоумышленника. После первого дня расследования список подозреваемых сократился до 10-15 человек.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.11.2009

Темы: УКФЗ, Азия, Индия


Rambler's Top100