Французский альянс не оставляет надежды на победу в эмиратском тендере

Французский альянс в составе группы AREVA, "Electricite de France", "GDF Suez" и "Total" продолжает борьбу за право построить первую атомную станцию в ОАЭ. Стоимость французского предложения оказалась слишком большой по сравнению с ценами конкурентов, но в Париже по-прежнему надеются на победу.

В эмиратских торгах принимают участие три альянса. Помимо французов, свои предложения выставили "General Electric"/"Hitachi", а также южнокорейская компания KEPCO с интернациональной группой поддержки. Общая стоимость контракта может достигнуть 40 млрд долларов.

Как и следовало ожидать, французы предлагают ОАЭ свой проект EPR-1600. Японо-американский альянс сделал ставку на ABWR, а KEPCO - на перспективный проект APR-1400.

По информации, появившейся во французских СМИ, французам уже потребовалось внести коррективы в экономический блок своего предложения и снизить цены на 10%, чтобы хоть как-то приблизиться к конкурентам.

Тем не менее, стоимость блоков с EPR всё ещё остаётся более дорогой, чем блоков с ABWR и APR-1400.

Президент компании "Total" Кристоф дё Маржери заверил журналистов, что и он, и его партнёры по альянсу готовы биться до конца: "Когда я работаю над проектом, то я сохраняю надежду на успех до самого конца, и я делаю всё возможное для этого".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.11.2009

Темы: АЭС, Азия, ОАЭ, Франция, EPR-1600


Rambler's Top100