Представитель Ирана в МАГАТЭ прокомментировал позицию своей страны

Постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание в интервью для журнала Шпигель изложил позицию своей страны по поводу различных аспектов ядерной программы Ирана.

Господин посол, ваше правительство заявило, что не станет передавать за рубеж обогащённый уран, хранящийся на ядерном объекте в Натанзе. Таким образом, Иран вышел из соглашения, достигнутого на переговорах в Женеве в начале октября. Можно ли называть это иранским способом укрепления доверия?

Я не совсем понимаю, как вы пришли к такой интерпретации переговоров в Женеве. Мы сообщили там, что наш исследовательский реактор в Тегеране нуждается в уране с обогащением 20%, чтобы производить радиоизотопы, которые могут быть использованы, например, для радиотерапии в госпиталях.

Мы хотели обсудить конкретные действия на дополнительных переговорах, и мы до сих пор стремимся к ним…. Мы срочно нуждаемся в свежих поставках для нашего реактора, ведь от его продукции зависят 200 больниц.

Турция пытается найти компромисс и предлагает хранить у себя иранский уран. Но министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки сказал, что руководство ИРИ настаивает - обмен урана на топливо может быть сделан только на территории Ирана.

Мы нуждаемся в гарантиях того, что мы действительно получим топливо в обмен на наш уран. Принимая во внимание, как к нам относился Запад последние 30 лет, у нас есть множество причин, чтобы быть недоверчивыми.

Но это палка о двух концах. Запад не верит, что иранская программа по обогащению урана в Натанзе имеет только мирное измерение. Вы уже получили около 1800 кг низкообогащённого урана. Если этот материал будет дообогащён, то его станет возможным использовать для производства ядерного оружия.

Обогащать уран в мирных целях - наше право. Всё делается под наблюдением МАГАТЭ. Нам нечего скрывать.

Но вы построили ядерный объект в Куме, укрытый глубоко в горах.

Наше решение построить Форду стало следствием того, что мы находимся под постоянной угрозой военного удара. У нас есть организация "пассивной защиты"… Наличие защищённых объектов должно помочь нам гарантировать, что даже в случае атаки чувствительные части всех иранских организаций сохранят способность к дальнейшему функционированию.


В западных СМИ данный иранский объект называется "Кум" по имени ближайшего крупного города и религиозного центра. Иранская сторона предпочитает называть его "Форду".

Атомные эксперты рассматривают Форду как очень серьёзный признак того, что Иран развивает программу по созданию ядерного оружия.

Такого заключения нет в докладе генерального директора МАГАТЭ. Я отказываюсь смиряться с подобными политически мотивированными интерпретациями. У иранского атомного ведомства нет других новых объектов, помимо Форду.

На основании анализа спутниковых фотографий эксперты МАГАТЭ заявляют, что первые работы в Форду стартовали в 2002 году. Сейчас строительство объекта вышло на "продвинутую" стадию.

Ранние работы производились нашими оборонительными организациями. Атомное ведомство получило объект под свой контроль в первой половине 2007 года. С того момента был уложен фундамент, и начат монтаж оборудования. Эксперты из МАГАТЭ пробыли недавно в Иране четыре дня, в том числе, два дня в Форду. На этом объекте до сих пор нет центрифуг и нет ядерных материалов. Но если мы подвергнемся нападению, то мы сможем продолжить без перерыва процесс обогащения урана.

Если Иран не отступится, то израильтяне могут провести военную операцию, так как они будут ощущать угрозу. Президент США Барак Обама обдумывает новые санкции, и даже Китай с Россией теряют терпение.

Не надо нам угрожать! Мы не собираемся свёртывать работы по обогащению урана в Иране. Мы горды тем, что овладели технологиями ядерного топливного цикла, и никто не сможет лишить нас наших способностей.

Мы также не собираемся позволить шантажировать нас в связи с нашими топливными проблемами. Если другие страны не хотят нам помогать, то мы будем вынуждены производить более высоко обогащённый уран самостоятельно. Этот материал нам жизненно необходим для лечения онкологических больных в наших госпиталях.

ИСТОЧНИК: Перевод AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.11.2009

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран


Rambler's Top100