Задержки в строительстве третьего блока АЭС Олкилуто подняли споры вокруг суммы компенсации

Серьезные задержки в строительстве пятого финского коммерческого реактора привели к острым разногласиям между финской энергетической компанией TVO и французской компанией AREVA, ведущей строительство реактора, по вопросу суммы компенсации, которую должна заплатить AREVA.

На пресс-конференции в Олкилуото, где строится реактор, руководители проекта -представитель компании TVO Мартин Ландтман (Martin Landtman) и представитель консорциума AREVA- Siemens Филипп Кноше (Philippe Knoche) не определи размер штрафа.

Строительство нового реактора в Финляндии, третьего на АЭС "Олкилуото", отстает от графика на 1,5 года, и из-за задержки потери финской энергетической компании TVO в производстве электроэнергии могут достигнуть 600 миллионов евро.

Кноше подчеркнул, что компания TVO имеет контракт с однозначными условиями определения цены и графика строительства. Контракт включает положение о штрафе в случае нарушения условий контракта и механизмы для разрешения споров. Однако, содержание этих положений является секретной информацией.

"Осталось 4 года до завершения строительных работ, и сейчас важно сосредоточится на них", - сообщил Ландтман.

В декабре прошлого года г-н Кноше заменил прежнего руководителя консорциума AREVA- Siemens Улриха Гизе (Ulrich Giese) AREVA- Siemens. Кноше сообщил, что консорциум AREVA- Siemens не возражает против выплаты полной компенсации за задержку в строительстве.

Ландтман и Кноше подчеркнули, что сейчас главное - выдержать новый график строительства.

Оба руководителя также заявили, что они ответственны за проект по строительству, а вопрос о возможном штрафе за нарушение контракта является юридическим вопросом.

Кноше признал, что задержка в строительстве также вызвала проблемы у субподрядчиков проекта. Он добавил, что первоначальный график строительства был очень напряженным, заметив, что строительство реактора третьего поколения осуществляется впервые.

На прошлой неделе в основании башни одного из кранов были обнаружены трещины, что привело к демонтажу всего крана. Кноше отметил, что задержки такого рода могут повлиять на график строительства в будущем.

Компания TVO заключила контракт на постройку третьего блока на основе "возведения и сдачи под ключ", хотя первые два блока в Олкилуото компания построила самостоятельно в 1978 и 1980 гг.

Ландтман сообщил, что такие перемены были вызваны тем, что компания собирается сосредоточить свою деятельность на эксплуатации АЭС, а не на строительстве АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, Олкилуото, AREVA, Финляндия


Rambler's Top100