Вестингауз даст ответ регуляторам по AP-1000 в январе; Китай внимательно следит за спором

Компания "Вестингауз" передаст в январе 2010 года в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США всеобъемлющий доклад, в котором будут описаны внесённые в проект блоков с AP-1000 изменения.

Напомним, что в середине октября NRC отправила на доработку проект AP-1000, проходящий сейчас процедуру лицензирования в США. Это заставил поволноваться потенциальных американских клиентов "Вестингауза", так как в компании не смогли дать определённый ответ на вопрос, сколько времени ей потребуется для устранения найденных недостатков проекта.

Проект AP-1000 был предварительно одобрен американскими регуляторами в 2005 году. Однако у них оставались вопросы, в частности, касательно способности блока выдержать падение авиалайнера.

По этой причине "Вестингауз" внёс изменения в предлагаемый проект. Так, защитная оболочка, ранее выполнявшаяся из армированного бетона, была переделана в составную конструкцию - слой бетона, покрытый с внутренней и внешней сторон стальными листами. "Вестингауз" также предусмотрел модульное производство защитной оболочки.

В NRC новые предложения компании сочли слабо обоснованными и предложили или вновь переделать проект, или представить доказательства того, что слоёная оболочка способна должным образом выдерживать проектные внешние воздействия - падение самолёта и различные удары стихии.

"Вестингауз" утверждает, что сделал и то, и другое, а результаты проведенной работы будут изложены в январском докладе для NRC. Среди уже известных изменений - добавление в проект оболочки стяжек, что должно обеспечить функционирование составной оболочки как "единого целого". Внесены коррективы в геометрические размеры слоёв оболочки и частично изменены применяющиеся материалы.

Помимо этого, компания совместно с университетом Пурдью провела работы по подготовке всеобъемлющей программы испытаний для зданий и сооружений АЭС, а также выполнила серию испытаний бетона на прочность.

Итоги рабочего спора между "Вестингаузом" и NRC чрезвычайно волнуют китайских регуляторов, так как в КНР начато строительство первых в мире блоков с AP-1000. Китайские надзорные службы тщательно изучают все обстоятельства, чтобы определиться с необходимостью внесения в эти проекты модификаций.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.11.2009

Темы: США, Вестингауз, AP-1000, Атомнадзор


Rambler's Top100