Иран построит еще десять заводов по обогащению урана - ТВ

Иран планирует построить десять новых заводов по обогащению урана, передает телеканал Sky News со ссылкой на воскресное заявление властей Тегерана, опубликованное иранскими государственными СМИ.

Как сообщает агентство Франс Пресс, правительство Исламской республики поручило иранскому ядерному ведомству немедленно начать строить пять новых заводов, приступить к возведению еще пяти заводов планируется в течение последующих двух месяцев.

Представители парламента Ирана в воскресенье также потребовали от правительства сократить сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) после того, как агентство выступило с резолюцией, осуждающей действия Исламской республики по строительству уранового завода, сообщает агентство Франс Пресс.

Вместе с тем президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в воскресенье заявил, что Исламская республика должна производить по 250-300 тонн ядерного топлива в год.

По данным агентства Рейтер, новые заводы будут аналогичными уже построенному заводу в Натанзе.

В пятницу Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, в которой осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана "Форду", расположенного неподалеку от иранского города Кум (сто километров к югу от Тегерана), и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству".

МАГАТЭ призывает Иран "полностью и безотлагательно" выполнить резолюции Совета Безопасности ООН, а также требования Совета управляющих Агентства, включая немедленный отказ от эксплуатации второго завода по обогащению урана "Форду", отмечается в документе.

Совет управляющих также призвал Иран взаимодействовать с МАГАТЭ для выяснения всех остающихся вопросов, касающихся иранской ядерной программы, а также обеспечить полный доступ к информации, необходимой Агентству.

После этого представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгара Солтание заявил, что Иран рассмотрит другие возможности для обогащения урана в свете принятия в пятницу резолюции МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 29.11.2009

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран


Rambler's Top100