ВДН АЭС: В 2010 году увеличится количество пунктов АСКРО

Специалисты Волгодонской атомной станции приняли участие в семинаре-совещании по вопросам планирования и выполнения мероприятий защиты населения в 30-ти километровой зоне наблюдения Волгодонской АЭС, который прошел 24 ноября в Волгодонском учебном центре Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС РФ по Ростовской области.

В семинаре также приняли участие руководители Главного управления МЧС по Ростовской области и Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, главы и представители администраций сельских районов, входящих в 30-ти км зону наблюдения АЭС.

Решение о проведении семинара было принято в сентябре на заседании областной антитеррористической комиссии, где рассматривались вопросы взаимодействия региональных структур МЧС и муниципальных образований.

Специалисты атомной станции в своих докладах представили информацию об особенностях работы АЭС и о комплексе мер по защите персонала атомной станции. Кроме того, было отмечено, что на Волгодонской АЭС постоянно ведутся работы по организации и проведению всестороннего экологического и радиационного мониторинга в зоне наблюдения атомной станции. В 2010 году увеличится количество пунктов АСКРО (их станет на три больше).

Волгодонская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом». 100 процентов акций Концерна принадлежат ОАО "Атомэнергопром", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 г., эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В 2009 г. планируется пуск энергоблока №2 с реактором такого же типа.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 29.11.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Экология, Пресс-релизы


Rambler's Top100