МАГАТЭ и Иран должны продолжать сотрудничество - иранский представитель при Агентстве

Несмотря на принятие Советом управляющих МАГАТЭ резолюции по Ирану, которая осуждает действия Тегерана за тайное строительство второго в стране завода по обогащению урана, необходимо сохранить положительную атмосферу взаимодействия между Ираном и МАГАТЭ, считает представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание.

В пятницу Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, в которой осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана "Форду", расположенного неподалеку от иранского города Кум (сто километров к югу от Тегерана), и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству".

"Вместо противостояния, (МАГАТЭ) необходимо вернуться на путь сотрудничества", - заявил Солтание, слова которого приводит Организация радио и телевидения Ирана.

"(Принятие) резолюции не окажет никакого влияние (на Иран), а лишь разрушит дружественную атмосферу диалога (между Ираном и МАГАТЭ)", - добавил он.

Ранее в пятницу иранский дипломат заявил, что принятая Советом управляющих МАГАТЭ в пятницу резолюция также негативно скажется на переговорах между Тегераном и "шестеркой" посредников (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия) по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Как говорится в принятой в пятницу резолюции, позднее информирование МАГАТЭ о строительстве уранового завода "Форду" "уменьшило веру в отсутствие других ядерных мощностей, не заявленных Агентству, и планов по их строительству".

МАГАТЭ призывает Иран "полностью и безотлагательно" выполнить резолюции Совета Безопасности ООН, а также требования Совета управляющих Агентства, включая немедленный отказ от эксплуатации второго завода по обогащению урана "Форду", отмечается в документе.

Совет управляющих также призвал Иран взаимодействовать с МАГАТЭ для выяснения всех остающихся вопросов, касающихся иранской ядерной программы, а также обеспечить полный доступ к информации, необходимой Агентству.

Ирану также следует "полностью и без оговорок" выполнять свои обязательства и ратифицировать дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, указывается в резолюции.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 27.11.2009

Темы: Нераспространение, МАГАТЭ, Азия, Иран


Rambler's Top100