МАГАТЭ отмечает несовершенство законов РФ в сфере использования атомной энергии

У миссии МАГАТЭ по комплексной оценке деятельности регулирующих органов РФ в области безопасности при использовании атомной энергии возникли вопросы к законодательной базе РФ в этой сфере, сообщил на пресс-конференции в Москве руководитель миссии МАГАТЭ Юкка Лааксонен.

"Во время миссии у нас возникли вопросы относительно распределения полномочий регулирующих органов в этой области", - сказал он. По мнению экспертов миссии МАГАТЭ, в России существует большое количество регулирующих органов в области использования атомной энергии.

В частности, в России к этой сфере причастны Минприроды России, Ростехнадзор, МЧС, Федеральное медико-биологическое агентство и Роспотребнадзор.

Как сообщил журналистам глава Ростехнадзора Николай Кутьин, "эксперты МАГАТЭ считают, что, в идеале, регулирующий орган должен быть один".

К числу отрицательных моментов, которые подчеркнули в своих рекомендациях эксперты МАГАТЭ, также был отнесен низкий уровень ресурсной базы Ростехнадзора.

"К отрицательным моментам было отнесено то, что инспектора Ростехнадзора получают меньшую зарплату, чем работники атомных станций", - сообщил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Семен Леви.

"Все это записано в рекомендациях, и мы постараемся урегулировать эти вопросы, в том числе и вопросы взаимодействия между всеми регулирующими органами в атомной сфере", - сказал он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 27.11.2009

Темы: МАГАТЭ, Атомнадзор, Россия


Rambler's Top100