ЗАО Атомстройэкспорт провело испытания оборудования первого контура АЭС Бушер при давлении 180 кг/см2

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) успешно завершило очередной ключевой этап гидравлических испытаний оборудования первого контура АЭС "Бушер" (Исламская Республика Иран) с подъемом давления до 180 кг/см2. Давление 180 кг/см2 является рабочим для АЭС.

В ближайшее время планируется повышение давления в технологических системах первого контура АЭС до 250 кг/см2, что практически на 40% превышает рабочее давление станции.

Повышение давления до 250 кг/см2 позволяет проверить оборудование на безопасность функционирования, подтвердить запас его прочности и плотности. Вопросы безопасности при строительстве ядерных объектов всегда остаются первостепенными, поэтому гидравлические испытания и циркулярная промывка оборудования перед вводом энергоблоков в эксплуатацию проводятся тщательно и с выполнением всех необходимых требований.

Строительство АЭС "Бушер" в настоящее время перешло в завершающую стадию, в работах на площадке задействовано около 3 600 человек. В том числе около 2 500 человек командировано из Российской Федерации: специалисты ЗАО "Атомстройэкспорт", а также представители проектного института, тепломонтажных и электромонтажных организаций. Около 1 100 человек - иранского персонала.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) осуществляет сооружение "под ключ" 1-го блока АЭС "Бушер" с установленной электрической мощностью 1000 МВт.

Строительство АЭС "Бушер" было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980 году концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран.

АЭС "Бушер" - уникальный объект, аналогов которому нет в мире. ЗАО "Атомстройэкспорт" и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту и использовать около 12 тысяч тонн немецкого оборудования.

Проведена большая работа по оценке состояния и пригодности оборудования, зданий и сооружений. Проектировщикам пришлось разработать и применить целый ряд оригинальных технических идей и ноу-хау с целью адаптации российских технологий к уже имеющимся на площадке мощностям.

Сооружение АЭС "Бушер" на всех стадиях ведется исключительно под контролем МАГАТЭ. Сооружение станции полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая государственная инжиниринговая компания, подконтрольная Госкорпорации "Росатом", реализующая межправительственные и коммерческие соглашения о строительстве объектов атомной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема конкурентного мирового рынка. "Атомстройэкспорт" - один из крупнейших поставщиков российских высоких технологий за рубеж. Компания в своей работе опирается на полувековой опыт российской атомной промышленности и строит АЭС нового поколения, полностью соответствующие международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 27.11.2009

Темы: АЭС, Иран, АЭС Бушер, Атомстройэкспорт, Пресс-релизы


Rambler's Top100