Принятие резолюции МАГАТЭ не решит иранскую ядерную проблему - Солтание

Представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание считает, что принятие радикальных решений Совета управляющих (СУ) МАГАТЭ по иранской ядерной программе не будет способствовать решению проблемы, а лишь может полностью разрушить дружественную атмосферу диалога между Ираном и МАГАТЭ, сообщает в пятницу иранское информационное агентство ИРНА.

"Важное послание, которое должны получить (участники) сессии (Совета управляющих МАГАТЭ), заключается в том, что они (участники) не должны разрушать положительную атмосферу (взаимодействия между Ираном и МАГАТЭ), и должны позволить Ирану и МАГАТЭ продолжать техническое сотрудничество", - приводит агентство слова Солтание.

Иранский дипломат, комментируя позицию Германии, которая предложила для обсуждения и последующего принятия СУ МАГАТЭ проект резолюции по Ирану, сказал, что "с Ираном нельзя разговаривать с позиции силы".

"Всегда было показательно то, что резолюции, санкции и угрозы (в адрес Ирана) приводили к обратному эффекту", - отметил Солтание.

"С нашим народом, история которого исчисляется тысячелетиями (иранской) цивилизации, нельзя разговаривать с позиции силы, а необходимо использовать прагматичный и разумный подход (для урегулирования проблем)", - добавил он.

Ранее Тегеран пригрозил МАГАТЭ сократить объемы сотрудничества, если Совет управляющих примет резолюцию по Ирану, которая осуждает его действия по развитию мирной атомной программы.

"Шестерка" международных посредников (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия) по урегулированию иранской ядерной проблемы подготовила проект резолюции, осуждающей Тегеран за тайное строительство второго в стране завода по обогащению урана. Документ обсуждается на сессии Совета управляющих МАГАТЭ во время двухдневной встречи руководящего органа ведомства 26-27 ноября в Вене.

В проекте резолюции, предложенном в четверг Германией на сессии СУ МАГАТЭ, Агентство призвало Иран подтвердить информацию об отсутствии строительства других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству.МАГАТЭ призывает Иран полностью и безотлагательно выполнить резолюции Совета безопасности ООН, а также требование СУ МАГАТЭ, включая немедленный отказ от эксплуатации второго завода по обогащению урана "Форду", расположенного неподалеку от города Кум (100 километров к югу от Тегерана).

Документ также призывает Иран взаимодействовать с Агентством для выяснения всех остающихся вопросов, касающихся иранской ядерной программы, а также обеспечить полный доступ к информации, необходимой Агентству.

Ирану также следует "полностью и без оговорок" выполнять свои обязательства и ратифицировать дополнительный протокол к Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 27.11.2009

Темы: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Rambler's Top100