Президент WONUC: закрытие двух блоков АЭС Козлодуй стало исторической ошибкой

Профессор Андре Маисе, президент Всемирного совета трудящихся ядерной промышленности (WONUC), считает, что повторный пуск третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй" пойдёт на пользу не только Болгарии, но и всему Евросоюзу в целом. Об этом он заявил в интервью газете "Стандарт".

"Я не собираюсь давать советы болгарскому правительству - это может делать только болгарский народ, а не иностранцы. Могу только высказать своё личное мнение. Предложенная Болгарии финансовая компенсация за вывод блоков слишком мала, практически ничтожна. Если судить с точки зрения стоящих перед ЕС целей, то Болгария не должна была закрывать реакторы. Случившееся - это историческая ошибка", - отметил Маисе.

"Все знают, что третий и четвёртый блоки АЭС "Козлодуй" безопасны. Ни в одном из докладов МАГАТЭ не говорилось о том, что эти реакторы плохие", - напомнил Маисе. Он подтвердил, что его организация готова внести свой вклад в обоснование должного уровня безопасности остановленных блоков.

Президент WONUC отказался отвечать на вопрос, сможет ли некая известная европейская компания - например, французская EdF - выкупить закрытые энергоблоки АЭС "Козлодуй" с целью их повторного пуска.

Комментируя вопрос о том, кто является главным противником атомной энергетики в Европе - экологические организации наподобие "Гринписа" или другие отрасли энергетики - профессор Маисе заявил, что за экологистами стоят определённые силы. Он не стал, однако, уточнять, кто именно манипулирует "Гринписом".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100