Закрытие Игналинской АЭС плохо скажется на экономике Литвы - эксперты

Литовские эксперты в области экономики сходятся во мнении, что закрытие Игналинской АЭС (ИАЭС) станет одним из факторов инфляции и сокращения ВВП Литвы в 2010 году.

Работа второго блока ИАЭС, в настоящее время обеспечивающего около 75% потребностей страны в электроэнергии, должна быть остановлена в ночь на 1 января 2010 года согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом. Первый блок ИАЭС, которая работает на советских реакторах РБМК, был остановлен в конце 2004 года.

Благодаря ИАЭС Литва получала дешевую электроэнергию. Со следующего года от атомной энергетики страна перейдет к теплоэлектростанциям, работающим на газе или мазуте, а часть электричества придется импортировать, что, по мнению экспертов, приведет к росту цены на электроэнергию.

"Мы прогнозируем, что цена на электричество вырастет на 30-40%. Это ощутимый рост в цене. Кроме того, нужно иметь в виду, что экономика страны еще не оправилась от финансово-экономического кризиса, и закрытие ИАЭС станет дополнительным минусом. Поэтому энергетический шок, конечно, будет", - сказала РИА Новости аналитик входящего в пятерку крупнейших банков Литвы "Danske Bank AS" Виолета Кливене.

При этом, по словам аналитика Литовского института свободного рынка Жильвинаса Шиленаса, если для частных потребителей увеличение цены одного киловатт-часа на 10 литовских центов (около трех евроцентов) не будет столь чувствительным, то для производственных предприятий, которые потребляют большое количество электроэнергии, такой рост цены может оказаться проблемой.

Это мнение поддерживает и бывший сотрудник литовского отделения Всемирного банка, а ныне главный аналитик DnB Nord в Литве Екатерина Рояка.

"Потребление электроэнергии среди литовских производителей - одно из самых высоких в Европейском Союзе. Рост цен на электричество будет влиять на общую стоимость продукции, поднимать уровень цен. А с ростом цен на продукцию автоматически падает конкурентоспособность местных производителей", - отметила она.

По словам экспертов, в результате закрытия ИАЭС уровень инфляции в стране в 2010 году возрастет по разным оценкам на 0,3-0,8%.

Одни эксперты считают, что самый большой скачек инфляции стоит ожидать в первом квартале следующего года и, возможно, он будет чувствоваться до лета, но во второй половине года инфляция пойдет на спад.

Другие, напротив, полагают, что в первый момент сильного влияния на инфляцию от закрытия ИАЭС не будет, но оно может возрасти со временем. Они объясняют это тем, что в следующем году выработка электроэнергии по всему ЕС будет достаточно большая, и цены еще будут на средне-низком уровне. Но как только европейские страны "рванут вверх", набирая темпы экономического роста, будут расти и цены на энергетические ресурсы, поскольку электроэнергия и нефтепродукты находятся в одной связке. Кроме того, в первую очередь вырастут цены на промышленную продукцию, а затем, примерно через полгода, и на потребительскую корзину.

По мнению Рояки, несмотря на то, что "закрытие АЭС должно прорвать путь к свободному рынку электроэнергии, но, к сожалению, этого не произойдет, поскольку большая часть будет закупаться из достаточно дорогих местных ресурсов".

Но в то же время, эксперты сходятся во мнении, что такие факторы, как безработица, сокращение заработных плат и внутреннего спроса будут играть более значительную роль в росте инфляции, чем ситуация в энергетике, а также, что уровень инфляции не возрастет до прошлогоднего в 10%, или прогнозируемого уровня этого года в 4,3%.

Подорожание электроэнергии скажется и на темпах роста экономики. По оценке Кливене, "спад ВВП в следующем году составит около 4%, причем около 1% составит доля падения ВВП из-за эффекта, который окажет на экономику закрытие ИАЭС".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 27.11.2009

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100