В Индии осуществлён физпуск Раджастана-5 на российском уране

В Индии во вторник, 24 ноября 2009 года, в 12:51 по местному времени осуществлён физпуск блока "Раджастан-5", на котором установлен серийный индийский тяжёловодник PHWR-220.

Как пишет The Hindu, пуск реактора прошёл в полном согласии с программой. Блок "Раджастан-5" стал 18-ым атомным энергоблоком страны.

Физпуск блока стал возможным, благодаря поставкам из России природного урана. В октябре этого года Индия в официальном порядке уведомила МАГАТЭ о постановке "Раджастана-5" под гарантии международного атомного агентства. Следует добавить, что на российском уране работает и ещё один тяжёловодный блок на этой же площадке - "Раджастан-2".

Теперь на пятом блоке предстоит проведение экспериментальной программы. Индийцы надеются, что смогут вывести "Раджастан-5" на номинальную мощность в конце декабря или начале января.

В финальную стадию вошли также пусковые работы на блоке "Раджастан-6", где также установлен PHWR-220 и предполагается использование российского урана. Загрузка топлива в активную зону шестого блока начнётся на первой неделе декабря, а спустя 10 дней после этого произойдёт его физпуск. Выход на номинал для "Раджастана-6" запланирован на февраль 2010 года.

До конца марта 2010 года индийцы введут в строй ещё один блок с PHWR-220 - "Кайга-4". Он станет последним энергоблоком в Индии, на котором будет установлен тяжёловодный реактор малой мощности. В дальнейшем, индийцы планируют строить на своей территории только PHWR-700, а реакторы PHWR-220 могут получить новую жизнь в экспортном исполнении.

На "Кайге-4" будет использоваться исключительно индийский уран, так как данный блок не стоит под гарантиями МАГАТЭ.

После энергопуска, "Раджастан-5" станет первым новым блоком, введённым в строй во всём мире с 7 августа 2007 года - даты энергопуска блока "Чернавода-2" в Румынии. На Чернаводе, так же как и на Раджастане, установлены тяжёловодные реакторы.

Последним по времени пущенным легководным реактором остаётся "Тяньвань-2" с ВВЭР-1000 в Китае, энергопуск которого состоялся 14 мая 2007 года. Отметим также, что последний новый нероссийский легководный реактор был введён в строй в июле 2005 года в Японии ("Шика-2" с ABWR).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.11.2009

Темы: АЭС, Азия, Индия, PHWR


Rambler's Top100