На следующей неделе в Москве пройдет Чернобыльская фотовыставка Хотим, чтобы помнили

После аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества, прошло уже 23 года.

Чернобыльская трагедия затронула все страны бывшего СССР. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров, а от выпавших радиационных осадков пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия.

Прошли годы, сменились поколения, и из представителей молодежи нового, XXI века, мало кто вспомнит о том, что же случилось 26 апреля 1986 года. Но есть одна, еще менее известная дата – 14 декабря. В этот день чествуют ликвидаторов – настоящих героев, которые не щадя себя, жертвуя своим здоровьем, нередко – жизнью, усмирили разбушевавшийся "мирный атом" и оградили мир от его пагубного влияния стенами объекта "Укрытие".

Именно к этой памятной дате приурочена выставка "Хотим, чтобы помнили", которая пройдет в Москве 02-13 декабря 2009 года, в выставочном зале "Творчество" на Таганке. Символически выставка начнется после подписания Акта Госкомиссии о приемке в эксплуатацию законсервированного 4-го энергоблока ЧАЭС, а закончится перед Днем чествования участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Экспозиция из редчайших видео- и фотоматериалов расскажет об аварии на станции, ликвидации ее последствий и трагической судьбе города энергетиков Чернобыльской АЭС – Припяти. Кроме того, в рамках выставки будут проведены мастер-классы по радиационной грамотности, тематические презентации о г. Припять, объекте "Укрытие", об аварии и ликвидации ее последствий.

Подробная информация о выставке и контакты организаторов приводятся на сайте AtomNews.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 25.11.2009

Темы: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Rambler's Top100