Источники приводят противоречивые сведения о переговорах Китая и группы AREVA по продаже двух реакторов EPR

Французская группа AREVA подписала соглашение с китайской компанией "China Guangdong Nuclear Power Group" на строительство двух энергоблоков с реакторами EPR, сообщает газета "Фигаро", ссылаясь на осведомлённые источники.

По сведениям газеты, глава группы Анн Ловержон нанесла визит в Китай в конце января 2007 года для обсуждения деталей и подписания соглашения.

Представители группы AREVA отказываются комментировать публикацию в "Фигаро".

В то же время, французская компания EdF подтвердила, что намерена провести в самое ближайшее время переговоры с китайской стороной о продаже в КНР двух реакторов EPR. Для обсуждения этого вопроса с китайской стороной, в Пекин отправится президент EdF Пьер Гадонне.

По данным агентства Reuters, переговоры между Францией и Китаем о поставке двух реакторов EPR действительно были начаты, однако находятся на самой ранней стадии.

Напомним, что в декабре 2006 года группа AREVA проиграла на тендере на строительство четырёх атомных энергоблоков в южных провинциях Китая. Победителем состязания была названа американская корпорация "Вестингауз".

Одной из главных причин декабрьской неудачи французов стали сомнения китайской стороны в способности группы выдерживать заданные сроки и бюджеты работ, появившиеся на фоне неудач AREVA на строительстве блока "Олкилуото-3" в Финляндии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Азия, Китай, AREVA


Rambler's Top100