Кольская АЭС: началось проведение итоговой проверки Ростехнадзора

24 ноября на Кольской АЭС приступила к работе комплексная рабочая группа Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора.

Основная цель приезда инспекторов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на предприятие – проведение итоговой проверки объектов капитального строительства: Комплекса переработки ЖРО (КП ЖРО) c хранилищем отвержденных радиоактивных отходов (ХОРО).

Как отметил начальник Отдела капитального строительства Кольской АЭС Сергей Савин: "Группа изучит документы о готовности объектов к сдаче в эксплуатацию и даст свое заключение о соответствии проведенных строительных и монтажных работ при возведении КП ЖРО и ХОРО требованиям современных российских технических регламентов, норм, правил и проектной документации".

Комплексная группа провела свое первое заседание и приступила к проверке, в ходе которой будет изучена техническая документация и проведены рабочие обходы на объекты для визуального определения качества проведенных работ.

Окончание проверки намечено на 4 декабря.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежат ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов Кольской АЭС (КП ЖРО) был введен в промышленную эксплуатацию в начале 2007 года. Технологии, применяемые на КП ЖРО, позволяют сократить количество подлежащих захоронению радиоактивных отходов в 50 раз. В 2008 году проекту КП ЖРО Кольской АЭС была присуждена премия Министерства природных ресурсов РФ за "Лучший экологический проект года".

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 24.11.2009

Темы: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100