Исполнилось 65 лет генеральному директору ГНЦ РФ - ФЭИ Анатолию Зродникову

20 ноября 2009 года исполнилось 65 лет генеральному директору ГНЦ РФ - ФЭИ Анатолию Васильевичу ЗРОДНИКОВУ.

Анатолий Васильевич родился 20 ноября 1944 года в г. Зарайске Московской области. В 1969 году закончил МЭИ и с тех пор работает в ФЭИ. Прошёл трудовой путь от старшего лаборанта до генерального директора.

Анатолий Васильевич принимал непосредственное участие в работах по созданию первой отечественной космической ЯЭУ "БУК" с термоэлектрическим преобразованием энергии, первой в мире космической ЯЭУ "ТОПАЗ" с термоэмиссионным преобразованием энергии и не имеющей мировых аналогов ядерно-лазерной системы "ОКУЯН" с прямым преобразованием ядерной энергии в энергию лазерного излучения.

Редакция сайта AtomInfo.Ru присоединяется к поздравлениям коллег и желает Анатолию Васильевичу научного долголетия, крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов!


Фрагменты из эксклюзивного интервью (2007 год) Анатолия Зродникова электронному изданию AtomInfo.Ru.

Если говорить о роли Обнинска в развитии атомной энергетики, то я уверен, что почти все слышали о Первой АЭС. Но очень мало кто знает, что в том же 1954 году в ФЭИ был пущен первый на Европейском континенте реактор на быстрых нейтронах БР-1. Мои предшественники и учителя рассказывали, что в своё время Курчатов провёл строгое разделение ядерной тематики по "спектрам" - реальными вещами, то бишь водой и реакторами с тепловым спектром нейтронов, должна заниматься Лаборатория №2 (нынешний Курчатовский институт), а всякой "экзотикой" вроде жидких металлов и быстрых реакторов пусть занимается Лаборатория "В" (нынешний Физико-энергетический институт). Вот так всё и началось.

Реакторы на быстрых нейтронах и замкнутый топливный цикл - это особая научная идеология. Для того, чтобы она жила, необходимы её носители (люди и оргструктуры). Берусь утверждать, что на сегодняшний день в нашей стране на федеральном уровне единственной организационной структурой-носителем научной идеологии быстрых реакторов является ФЭИ.

Вы знаете, в идеологии всё начинается с понятий. Часто приходится слышать термин "быстрые реакторы с замкнутым топливным циклом". А ведь топливный цикл может быть только у топлива, а не у реактора! Правильнее говорить о ядерной энергетике, которая базируется на топливном цикле с быстрыми реакторами. Сегодняшняя атомная энергетика тоже базируется на топливном цикле. Он называется "разомкнутым", и из-за чего возникают проблемы его "головы" и "хвоста". Проблема "головы" - это откуда взять топливо, а проблема "хвоста" - куда девать ОЯТ и РАО.

И топливообеспечение, и обращение с ОЯТ сегодня и в России, и в мире строится на радиохимических технологиях. Создание новой технологической платформы и переход к замкнутому топливному циклу должны привести к тому, что "голову" и "хвост" топливного цикла начнут обслуживать ядерные технологии. Реакторы на быстрых нейтронах станут ключевым, технологическим элементом такого ЯТЦ, который замкнет на себя проблемы и "головы", и "хвоста".

Отсюда легко видеть бессмысленность споров о том, какой реактор лучше, тепловой или быстрый? На самом деле, это - элементы двух различных систем. В нынешней системе с разомкнутым топливным циклом реакторы на быстрых нейтронах, строго говоря, не нужны вовсе. Да, они могут выполнять такие функции, которые недоступны тепловым реакторам, но потребностей в этих функциях у нынешней ядерно-энергетической системы нет. В разомкнутом ЯТЦ не нужно воспроизводить топливо или выжигать актиниды и высокоактивные осколки деления.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.11.2009

Темы: ФЭИ


Rambler's Top100