Энергоатом просит вернуть ему неправильно потраченные полмиллиарда гривен

Компания "Энергоатом" предлагает обратиться к правительству Украины с просьбой вернуть в Фонд выведения энергоблоков из эксплуатации 566 миллионов гривен, которые были потрачены на бюджетные потребности 2005-2006 годах. Об этом сообщил в своем выступлении в ходе коллегии Минтопэнерго, посвященной итогам прошлого года и планам на 2007 год, президент НАЭК Андрей Деркач.

По словам Деркача, предыдущие многочисленные обращения атомщиков по этому поводу в различные инстанции не дали никаких результатов, и в законе о бюджете на 2007 год целевые средства для пополнения Фонда "снова направляются не по назначению". В этой связи, подчеркнул Деркач, "Энергоатом" предлагает Кабмину "при пересмотре некоторых положений госбюджета на 2007 год предусмотреть возвращение этих средств и исключить бюджета положения, которые прекращают действие законов, упорядочивающих вопросы, связанные с обеспечением работы финансового резерва".

Кроме того, глава компании обратил внимание участников коллегии на тот факт, что в 2006 году на энергорынок Украины атомными станциями было поставлено электроэнергии на сумму 85 млрд. гривен, что составляет почти половину от общего ее объема, но при этом доля компании в товарном выражении составляет только 30%. "Это стало возможным вследствие диспропорции тарифной политики, установленной для "Энергоатома", когда атомный тариф ниже тарифа тепловой генерации более чем в два раза".

Андрей Деркач отметил, что при росте цены на тепловую энергию НАЭК "работает по жесткому тарифу, что "фактически способствует сдерживанию оптового тарифа на электроэнергию". Незначительное повышение "атомного" тарифа в конце 2006 года, по его словам, позволит в 2007 году на минимально допустимом уровне обеспечивать выполнение поточных задач и, по сути, "делает невозможным развитие атомной энергетики, в том числе выполнение мероприятий по техническому переоснащению и модернизации определенных энергетической стратегией на период до 2030 года".

Вместе с тем, Деркач отметил, что компания продолжает эффективно работать в условиях недостаточного финансирования, активизируя внутренние резервы. В числе планов "Энергоатома" на 2007 год президент компании указал производство электроэнергии в объеме 97 млрд. квт/ч, повышение уровня безопасности эксплуатации атомных станций, мероприятия по продлению ресурса ряда энергоблоков, рост коэффициента использования мощностей АЭС при условии снижения диспетчерских ограничений, обеспечение проведения комплексной государственной экспертизы по проблеме строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.

Фонд выведения энергоблоков из эксплуатации предусматривает аккумуляцию средств с момента запуска энергоблока в эксплуатацию. В развитых странах мира объемы подобных фондов составляют миллиарды долларов, так как стоимость выведения одного энергоблока оценивается почти в $300 миллионов.

ИСТОЧНИК: Версии.com

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100