Евросоюз включил в свой бюджет на 2010 год компенсацию Болгарии за закрытие козлодуйских реакторов

Болгария получит дополнительную компенсацию от Евросоюза в размере 300 млн евро за закрытие малых блоков АЭС "Козлодуй". Первый транш в размере 75 млн евро будет переведен в Софию в следующем году. В дальнейшем, такие же суммы будут выделяться болгарам в течение 2011-2013 годов.

Финальную точку в рассмотрении запроса Болгарии на дополнительную компенсацию поставила так называемая согласительная комиссия, в состав которой входили представители Европарламента, Совета Европы и Еврокомиссии. В её задачу входило достичь компромисса по бюджету единой Европы на 2010 год, в том числе, по чрезвычайным выплатам, к разряду которых относятся и компенсации болгарам за останов козлодуйских ВВЭР-440.

Как заявил евродепутат от Болгарии Ивайло Калфин, представляющий фракцию социалистов и демократов, первый транш в размере 75 млн евро включён в европейский бюджет 2010 года. Калфин и его коллеги принимали участие в работе согласительной комиссии в качестве членов делегации от Европарламента.

Между тем, европейцы не сочли возможным автоматически выделять второй и последующие транши болгарам. Ежегодно будет происходить процедура включения козлодуйских денег в бюджет Евросоюза.

Кроме того, в 2010 году европейский суд аудиторов проверит использование средств, выделяемых в качестве компенсации за закрытые атомные блоки Болгарии, Литве и Словакии. Если аудиторы вскроют злоупотребления, то судьба дальнейших траншей окажется под вопросом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.11.2009

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Экономика


Rambler's Top100