Глава Минэнерго Турции посетит Россию для обсуждения вопросов строительства АЭС - СМИ

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз намерен посетить Россию для обсуждения вопросов, связанных со строительством в стране АЭС, сообщили во вторник турецкие СМИ.

"Если не будет изменений в датах, мы планируем поехать в Россию в декабре", - сказал министр, который находится с визитом в Триполи (Ливия).

Турецкая госкомпания ТЕТАШ в прошлую пятницу отменила тендер на строительство первой в стране АЭС, в котором участвовал турецко-российский консорциум в составе ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и местной компании Park Teknik. Такой вердикт она вынесла после принятого в середине ноября решения Высшего административного суда Турции - Госсовета - о частичном запрете конкурса.

Тендер на строительство первой турецкой АЭС был объявлен в сентябре 2008 года. Первоначально заявки подавали 13 компаний, однако все этапы конкурса прошел только российско-турецкий консорциум.

"Атомстройэкспорт" предложил построить в Турции четыре энергоблока проекта "АЭС-2006" общей мощностью 4,8 тысячи мегаватт. Консорциум полностью брал на себя финансирование сооружения станции.

Министр энергетики Турции после принятого ТЕТАШ решения сказал журналистам, что власти страны не отказываются от политики строительства АЭС. В то же время он дал понять, что в Анкаре еще не определились с моделью реализации проекта.

Новые торги планируется провести в 2010 году. При этом, как сообщалось ранее, речь, скорее всего, будет идти о строительстве не одной, а трех АЭС.

"У нас имеется соответствующая инфраструктура реализации проекта с участием госсектора, если он будет отвечать интересам Турции. Если не получится такой вариант, у нас есть частный сектор", - сообщил Танер Йылдыз во вторник, добавив, что решение о выборе варианта строительства АЭС будет принято на основе оценки предложений участников тендера.

На вопрос о том, как оценивают в России решение об отмене тендера, министр энергетики сказал: "Они следят за развитием событий".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 24.11.2009

Темы: АЭС, Азия, Турция, Россия


Rambler's Top100