Запорожские атомщики помогли Днепру рыбой

Коллектив Запорожской АЭС провел благотворительную акцию по зарыблению Каховского водохранилища с целью восстановления рыбных запасов Днепра.

Нынешняя акция проводилась Запорожской АЭС не в первый раз. Ежегодно в Каховское водохранилище выпускается рыба, выращенная на базе производственных мощностей гидротехнического цеха ЗАЭС. С этой целью на ЗАЭС работает участок водно-биологической мелиорации гидротехнического цеха, занимающийся разведением канального сома, толстолобика и других видов рыб (полный цикл - начиная от нереста до зарыбления в водоем).

Каждый год на участке выращивают около 200 тыс. мальков. Запорожская АЭС по мере сил и возможностей вносит свой вклад в зарыбление Каховского водохранилища. 19 ноября туда было выпущено около 540 кг толстолобика.

На Запорожской АЭС некоторые виды рыб используются в качестве биологического гидромелиоратора и являются важным звеном технологического процесса поддержания водного баланса на гидросооружениях станции и, в частности, в пруде-охладителе. На других АЭС Украины мальков для биологической очистки не выращивают, а лишь закупают готовую продукцию.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 23.11.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Экология


Rambler's Top100