Концентрация СО2 в атмосфере в 2008 году достигла рекордного уровня

Концентрация парниковых газов в атмосфере Земли в 2008 году достигла самого высокого уровня с момента начала наблюдения за этим показателем, сообщается в понедельник на сайте базирующейся в Женеве Всемирной метеорологической организации (World Meteorological Organisation, WMO).

По данным специалистов WMO, концентрация углекислого газа (СО2) в земной атмосфере в прошлом году составила 385,2 части на миллион по сравнению с показателем в 280 частей на миллион, зафиксированным в конце доиндустриальной эпохи (середина 18-го века).

Темпы роста концентрации углекислого газа в атмосфере в 2008 году составили две части на миллион - в предыдущем десятилетии коэффициент роста был несколько ниже.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change) прогнозирует, что при сохранении темпов выброса в атмосферу парниковых газов к концу 21-го века температура на Земле повысится от 2,4 до 6,4 градуса по Цельсию.

Ранее в понедельник министры окружающей среды 27 стран Евросоюза призвали США и Китай взять на себя конкретные обязательства по сокращению эмиссии газов, вызывающих парниковый эффект - от этого, по мнению министра окружающей среды председательствующей в ЕС Швеции Андреаса Карлгрена, полностью зависит успех конференции ООН по климатическим изменениям в начале декабря в Копенгагене.

ЕС, со своей стороны, уже обязался в одностороннем порядке сократить "парниковую" эмиссию на 20% к 2020 году по отношению к уровню 1990 года, взяв на себя лидерство в борьбе с изменениями климата.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 23.11.2009

Темы: Экология


Rambler's Top100