ЗАО Атомстройэкспорт подписало Меморандум, значительно расширяющий возможности сотрудничества с чешскими и словацкими компаниями

В Праге (Чехия) подписан Меморандум о взаимопонимании между ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), чешскими и словацкими компаниями в области сооружений атомных электростанций российского дизайна с реакторами типа ВВЭР на территории Чехии, России и третьих стран. Со стороны ЗАО "Атомстройэкспорт" Меморандум подписал первый вице-президент компании Тимур Иванов.

"ЗАО "Атомстройэкспорт" высоко оценивает потенциал чешской и словацкой промышленности, - отметил Тимур Иванов. - Наши страны обладают значительным опытом взаимодействия в области строительства атомных электростанций на базе технологий ВВЭР. Подписание данного Меморандума позволит нам успешно реализовать новые совместные проекты как на территории Чехии и России, так и третьих стран, в развитии атомной энергетики которых мы принимаем, либо планируем принимать активное участие".

Текст Меморандума, в частности, гласит: "ЗАО "Атомстройэкспорт" намерено обращаться к чешским и словацким компаниям с запросами на поставку оборудования или услуг для новых строек АЭС как на территории России, так и на территории третьих стран, ожидая от этих компаний конкурентоспособного предложения, в том числе с возможностью обеспечения финансирования. В случае победы в тендере на строительство двух блоков АЭС "Темелин" ЗАО АСЭ в кооперации с ОАО ОКБ "Гидропресс", SKODA JS a.s. и ведущими европейскими производителями приложит усилия к максимальному привлечению чешских и словацких компаний в качестве поставщиков оборудования и услуг для строительства этих блоков".

Депозитарием Меморандума является Представительство ЗАО "Атомстройэкспорт" в Чехии, Прага.

Учитывая наличие у чешских и словацких организаций долгосрочного и положительного опыта эксплуатации АЭС с реакторами типа ВВЭР и производства чешскими и словацкими компаниями значительной части оборудования и запасных частей для этих реакторов, использование в новых атомных энергоблоках данного типа реакторов позволит обеспечить энергетическую независимость страны. Также при сооружении 3,4 блоков АЭС "Темелин" планируется привлечение компаний из ряда стран Европейского союза, в том числе Италии и Франции.

Для достижения большего эффекта энергетической независимости Чешской Республики в рамках предложения чешско-российского Консорциума российская сторона в лице Госкорпорации "Росатом" предусматривает возможность сооружения завода по фабрикации топлива на территории Чешской Республики. Планируется, что завод будет гарантировать поставки топлива для АЭС в Чехии, Словакии и других странах Европы.

Российская, чешская и словацкая атомная отрасль всегда развивались в тесном взаимодействии. В соответствии с Межправительственными соглашениями, заключенными между СССР и ЧССР, по российским проектам в Словакии были построены и эксплуатируются АЭС "Богунице" мощностью и АЭС "Моховце", в Чехии - АЭС "Дукованы" и АЭС "Темелин".

Атомные электростанции на основе российских технологий легководных реакторов имеют одни из лучших показателей надежности и экономичности в Европе и в мире. Сегодня "Атомстройэкспорт" оказывает инженерно-консультационные услуги на площадке АЭС "Темелин" в соответствии с тремя контрактами по эксплуатации действующих блоков станции.

Чешско-российский Консорциум Scoda JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) и ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" передали в ЧЕЗ квалификационные документы для проекта достройки АЭС "Темелин", энергоблоки 3, 4. Консорциум предлагает европейский проект АЭС - МИР-1200 (Modernized International Reactor).

МИР-1200 - это одновременно и проект АЭС, и модель кооперации. Проект МИР-1200 базируется на широком долгосрочном партнерстве чешских, европейских и мировых компаний - лидеров в своих технологических сегментах. Технологические решения проекта предусматривают локализацию в Чехии до 70% поставок оборудования, работ и услуг. Проект МИР-1200 будет опираться на более чем полувековой опыт чешско-российского сотрудничества и обеспечит вклад в дальнейшее развитие производственных и кадровых ресурсов чешской атомной индустрии. Уже на данной стадии квалификационного отбора чешско-российский Консорциум привлек более 20 основных чешских поставщиков оборудования и услуг.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая государственная инжиниринговая компания, подконтрольная Госкорпорации "Росатом", реализующая межправительственные и коммерческие соглашения о строительстве объектов атомной энергетики за рубежом. В настоящее время ЗАО "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема конкурентного мирового рынка. "Атомстройэкспорт" - один из крупнейших поставщиков российских высоких технологий за рубеж. Компания в своей работе опирается на полувековой опыт российской атомной промышленности и строит АЭС нового поколения, полностью соответствующие международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 23.11.2009

Темы: Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Чехия, Словакия, Пресс-релизы


Rambler's Top100