ОАО ТВЭЛ представило в Чикаго российскую разработку топлива для реакторов АЭС

Производитель ядерного топлива ОАО "ТВЭЛ" отмечает интерес со стороны американских специалистов к своей продукции, представленной на Российской национальной выставке в Чикаго.

"Интерес есть, и это неудивительно. По сути, впервые в США "ТВЭЛ" официально, для широкой аудитории, представляет российскую разработку ядерного топлива для реакторов западного дизайна PWR, так называемую ТВС - Квадрат", - сказал РИА Новости представитель "ТВЭЛ" Дмитрий Бобков.

Выставка, организованная министерством промышленности и торговли РФ, открылась в среду. Она является первой за долгие годы презентацией в США российских инновационных проектов, компаний и министерств.

По словам Бобкова, компания готова предложить американским партнерам конкурентоспособную продукцию.

"У нас есть эффективные разработки. Они не уступают западным аналогам по техническим характеристикам", - сказал представитель "ТВЭЛ".

Он напомнил, что в настоящее время ведется лицензирование российской экспериментальной тепловыделяющей сборки "ТВС-Квадрат".

Компания планирует до конца 2009 года загрузить "ТВС-Квадрат" для ресурсных испытаний в реактор МИР (в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР), город Димитровград Ульяновской области).

В годовом отчете "ТВЭЛ" за 2008 год сообщается, что корпорация намерена продолжить работы по выходу в сегмент готового топлива для реакторов PWR с собственной конструкцией ("ТВС-Квадрат"), "исходя из задачи коммерческих поставок".

В документе говорится, что в рамках проекта "Реализация продукции в США" "ТВЭЛ" установил контакты с 11 из 31 оператора АЭС, договорился с юридическими и техническими консультантами, а также провел презентацию проекта на ОАО "МСЗ".

Проект "ТВС-Квадрат" по разработке собственной конструкции тепловыделяющих сборок для реакторов западного дизайна PWR начался в ОАО "ТВЭЛ" в 2002 году. Российская конструкция топлива для реакторов PWR обладает стабильной геометрией, не подвержена повреждениям и обладает более высокой степенью выгорания топлива.

"Реализация проекта позволит расширить рыночный потенциал и увеличить объемы реализации, а также сохранить и упрочить позиции корпорации "ТВЭЛ" на рынке ядерного топлива", - говорится в отчете.

В конструкции "ТВС-Квадрат" для реакторов PWR используется топливо из диоксида урана с обогащением по U235 до 5% с добавкой гадолиния.

Компания также намерена активизировать работу по выходу и закреплению присутствия на перспективных рынках сбыта Индии, Китая, Японии и Кореи с готовым топливом и компонентами.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 23.11.2009

Темы: ЯТЦ, ТВЭЛ, США


Rambler's Top100