Энергоатом сформирует финплан на три года

Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" намерена перейти к формированию финансового плана деятельности на трехлетний период, сообщает отдел внешних информационных коммуникаций "Энергоатома" со ссылкой на президента компании Андрея Деркача.

Переход к формированию финплана на трехлетний период поможет улучшить управление компанией, усовершенствовать ее инвестиционную политику, наладить более качественное проведение ремонтных кампаний и подвысить уровень эксплуатационной безопасности энергоблоков украинских АЭС, отметил глава "Энергоатома" на совещании, посвященном решению проблем, связанных с поставками оборудования на атомные станции.

"Это неправильно, когда мы ежегодно с 1 января начинаем жить с "нового листа". Тем паче, что с "чистого листа" жизнь все равно не начинается, так как существуют технологические процессы, которые переходят из года в год", - сказал Деркач.

Президент "Энергоатома" аргументировал необходимость перехода на трехлетний финансовый план продолжительными сроками изготовления основного оборудования для АЭС, которое должна финансировать компания. НАЭК в 2007 году планирует начать замену основного оборудования на самых старых энергоблоках АЭС Украины, в том числе на первом энергоблоке Южно-Украинской станции, сообщает отдел внешних информационных коммуникаций компании.

Деркач также отметил, что переход на более долгосрочное планирование финансовой деятельности потребует установления Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) тарифа на реализуемую "Энергоатомом" электроэнергию на трехлетний период с ежегодной индексацией, передает "Интерфакс".

"Энергоатом" в настоящее время ежегодно пересматривает финансовый план, который утверждается постановлениями правительства Украины. НКРЭ пересматривает тариф компании на реализуемую электроэнергию не реже одного раза в год, а иногда чаще.

"Энергоатом", оператор АЭС Украины, на четырех станциях эксплуатирует 15 энергоблоков общей установленной мощностью 13835 МВт. Компания также является оператором Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции и Александровской гидроэлектростанции.

НАЭК - государственное предприятие, которое находится в управлении Министерства топлива и энергетики.

ИСТОЧНИК: Версии.com

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100