Концепция энергетического сотрудничества стран СНГ поможет Украине создать свой ЯТЦ

Концепция сотрудничества стран СНГ в сфере энергетики, принятая в пятницу на заседании Совета глав правительств государств Содружества, поможет Украине создать собственный ядерно-топливный цикл (ЯТЦ), включающий в себя все этапы, от разработки урановых месторождений до производства энергии на атомных электростанциях, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Для Украины важно построить собственный завод по производству ядерного топлива и совместными усилиями, в том числе с участием Российской Федерации, достроить два блока Хмельницкой атомной электростанции - третий и четвертый блоки",- сказала Тимошенко на пресс-конференции после заседания Совета глав правительств стран СНГ, добавив, что Украина сейчас "динамично разрабатывает свои урановые месторождения".

"Наш политический суверенитет должен поддерживаться нашей энергетической независимостью и максимальной самодостаточностью", - заявила премьер-министр.

По словам председателя исполкома стран СНГ Сергея Лебедева, концепция сотрудничества стран СНГ в сфере энергетики предусматривает совместное создание "объектов атомной энергетики, совместный поиск и использование альтернативных источников энергии, а также совместное использование международных линий электропередач и облегчение финансовых расчетов между странами-участницами Содружества за поставленную электроэнергию".

На Украине работают четыре АЭС - Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская и Хмельницкая - общей энергомощностью 13,835 ГВт. Это более половины мощностей всех электростанций Украины.

"Атомстройэкспорт" (контролируется "Росатомом") стал победителем объявленного украинской госкомпанией "Энергоатом" конкурса на достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Соответствующее соглашение еще не подписано.

Монопольным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС является российский атомный холдинг "ТВЭЛ". Срок действующего соглашения о поставках топлива истекает в 2010 году. Украина добывает уран, однако не имеет мощностей для его обогащения.

Создание предприятия по производству ядерного топлива обсуждалось на Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 13 октября. Президент Виктор Ющенко поручил правительству до конца 2009 года проработать вопрос о строительстве в стране завода по производству ядерного топлива на конкурсной основе.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 23.11.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100