Литва после закрытия АЭС будет импортировать около 50% электроэнергии - эксперт

Литва может полностью обеспечить себя электроэнергией за счет имеющихся мощностей после закрытия 1 января 2010 года Игналинской АЭС (ИАЭС), но, скорее всего, около 50% потребностей страны будет покрываться за счет импорта, сообщил РИА Новости профессор Литовского энергетического института, главный научный сотрудник Лаборатории комплексных исследований энергетики Юргис Вилемас.

Работа второго блока ИАЭС, в настоящее время обеспечивающего около 75% потребностей страны в электроэнергии, должна быть остановлена в ночь на 1 января 2010 года согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом. Первый блок ИАЭС, которая работает на советских реакторах РБМК, был остановлен в конце 2004 года.

Профессор подтвердил, что после закрытия ИАЭС Литва из экспортера электроэнергии превратится в импортера. Однако он отметил, что страна немного зарабатывала на экспорте электроэнергии, поскольку топливо, из которого она производилась, все равно приходилось импортировать. Доходы от экспорта покрывали стоимость топлива, издержки, связанные с эксплуатацией электростанции, и приносили небольшой заработок.

В то же время Вилемас подчеркнул, что ИАЭС для Литвы была самым дешевым источником электроэнергии."В принципе, Литва может обеспечить себя электроэнергией полностью за счет имеющихся мощностей и после закрытия ИАЭС, но цена будет выше, чем средняя на рынке. Получается, что купить дешевле, чем производить здесь. Сейчас предполагается, что на внешнем рынке будет закупаться до 50% электроэнергии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на сегодняшний день есть линии электропередач (ЛЭП), которые соединяют Литву с другими странами, в первую очередь, это республики бывшего СССР (Белоруссия, Латвия, Эстония) и Калининградская область. Кабель на 350 МВт через территории Латвии и Эстонии соединят Литву с Финляндией. Планируется строительство ЛЭП, мощностью 600 МВт, которая соединит Литву со скандинавскими странами. Эти страны и будут выступать в качестве экспортеров электроэнергии.

"На рынке складывается очень интересная ситуация. Много конкурентов и с севера - из Скандинавии, и из России, видимо, Украина, где наблюдается избыток мощностей, тоже включится, если связь будет усилена между Белоруссией и Украиной. Недостатка в электроэнергии здесь не будет", - сказал Вилемас.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 20.11.2009

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100