Требования Декларации Корфу - повод для обогащения принадлежащего ЧЭЗ урана во Франции

Поводом для заключения контракта между компанией ЧЭЗ и группой AREVA на обогащение урана стали требования Декларации Корфу. Об этом "Пражскому телеграфу" сообщил пожелавший остаться анонимным источник из кругов, близких к компании ЧЭЗ.

Согласно принятой в 1994 г. Декларации Корфу, объём экспорта ядерных материалов из РФ в Евросоюз ограничен на уровне 20% от общих потребностей ЕС. Реально после расширения ЕС на восток ТВЭЛ обеспечивает не менее 35%, по некоторым данным - 40% потребностей ЕС в атомном топливе.

По условиям контракта, заключённого между ТВЭЛ и ЧЭЗ на поставки топлива на АЭС "Дукованы" и "Темелин", российская корпорация обеспечивает производство и поставки атомного топлива, т.е. непосредственно фабрикация топлива отделена от поставок сырья и его обогащения. Такие формулировки договора позволили ЧЭЗ заказать обогащение урана во Франции, не ущемляя интересы непосредственно ТВЭЛа.

Собеседник издания не смог дать конкретный ответ на вопрос об источниках урана, отметив лишь, что чешского урана на всю программу атомной энергетики ЧР будет недостаточно, поэтому для обогащения его придётся докупать в других странах.

Остался без ответа также и вопрос о судьбе обогащённого топлива. Источник не исключил, что ЧЭЗ не ограничится использованием его для фабрикации собственного топлива и будет продавать обогащённый уран на мировом рынке.

Таким образом, реально пострадавшей от заключения контракта между компанией ЧЭЗ и группой AREVA стороной остаётся российский "Техснабэкспорт", так как фабрикация топлива в рамках контракта с CEZ по-прежнему принадлежит ТВЭЛу.

ИСТОЧНИК: Пражский телеграф // специально для AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.11.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Чехия, AREVA, Техснабэкспорт


Rambler's Top100