AREVA предложила USEC союз в борьбе за бюджетные деньги на строительство обогатительных заводов в США

Французская группа AREVA готова объединить усилия с американской компанией USEC для совместного поиска финансирования, необходимого для строительства заводов по обогащению урана на территории США.

И USEC, и AREVA претендуют на получение государственных гарантий от властей США для займов, которые атомщики хотели бы взять под строительство разделительных заводов. Но общая сумма, выделяемая в Соединённых Штатах на гарантии для атомных проектов, не слишком велика, а конкуренция за право получения гарантий достаточно высокая.

Французы предлагают USEC забыть о своём соперничестве. Группа напоминает, что в США существует потребность в каждой ЕРР. Страна нуждается в каждом из разделительных заводов, и в этих условиях для атомных компаний будет неверным шагом спорить между собой за бюджетные деньги.

В USEC от предложения французов не спешат отказываться, но комментируют его с позиций превосходства. Американская компания уверена, что сможет сертифицировать проект своего завода в Пайктоне быстрее, чем аналогичную процедуру пройдёт французский проект в Игл Рок.

Напомним, что министерство энергетики США ранее порекомендовало USEC отозвать свою заявку на получение госгарантий и высказало сомнение в коммерческой готовности центрифужных технологий, продвигаемых этой компанией.

В USEC с мнением министерства категорически не согласны, но отсутствие средств вынудило компанию приостановить работы по строительству завода и выпуску комплектующих для центрифуг.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.11.2009

Темы: ЯТЦ, США, USEC, AREVA


Rambler's Top100