Смоленская АЭС: сертификаты в области охраны труда подтверждены

В соответствии с "Положением об инспекционном контроле в системе сертификации работ по охране труда", утвержденном в 2005 году Всероссийским центром охраны труда, на Смоленской АЭС прошел инспекционный контроль сертифицированных работ по охране труда.

С 9 по 13 ноября 2009 г. в цехах и отделах атомной станции работала комиссия под председательством заместителя руководителя органа по сертификации ОАО "ВНИИАЭС" Марины Макеичевой с участием представителя ГК "Росатом" Вячеслава Бороденкова и начальника лаборатории Татьяны Парыгиной.

Эксперты обследовали подлежащие сертификации места и помещения цехов: реакторного, турбинного, электрического, дезактивации, централизованного ремонта; управления капитального строительства, отделов радиационной безопасности и подготовки ремонта.

Было проверено документационное обеспечение безопасных условий труда, противопожарной защиты зданий и сооружений, специальной вентиляционной системы, эксплуатации оборудования, а также оборудования грузоподъемных механизмов, подконтрольное Ростехнадзору.

Комиссия убедилась в надежности средств коллективной защиты гражданской обороны, проверила выполнение графиков медицинского осмотра и психофизического обследования персонала.

Тщательной экспертизе подверглась деятельность службы охраны труда и одноименного комитета, выполнение мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда по результатам аттестации рабочих мест, организация и проведение инструктажей.

По результатам проверки был выдан акт, подтверждающий действие сертификатов 2006 года.

Председатель экспертной комиссии Марина Макеичева отметила высокий уровень состояния охраны труда во всех проверяемых подразделениях Смоленской АЭС. Она подчеркнула: "Такие результаты проверки дают основание убедиться в высоком профессионализме и ответственном отношении к делу персонала Смоленской атомной станции, руководства атомного объекта. Вся документация Смоленской АЭС и планы мероприятий по обеспечению производственного контроля и промышленной безопасности в области оборудования, подконтрольного Ростехнадзору, согласованы с этой организацией".

Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на юге Смоленской области, в 3 км от г. Десногорска. САЭС состоит из трёх энергоблоков с уран-графитовыми канальными реакторами типа РБМК-1000 на тепловых нейтронах, общей мощностью 3000 мегаватт. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 гг. САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой атомными электростанциями Концерна "Росэнергоатом", и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 17.11.2009

Темы: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100