На Балаковской АЭС обсудили вопросы работы с драгоценными металлами

В информационном центре Балаковской АЭС завершилась работа выездного совещания ОАО "Концерн Энергоатом" по вопросам работы с драгоценными металлами и изделиями их содержащими.

В информационном центре собрались представители Центрального аппарата ОАО "Концерн Энергоатом", представители всех российских атомных станций, в том числе и Балаковской АЭС, Пробирной Палаты России, ООО "ПЗЦМ Втормет" и ООО "Атомтрудресурсы".

По словам заместителя директора Департамента внутреннего контроля и аудита ОАО "Концерн Энергоатом" Григория Казарова, такие совещания проводятся для координации действий специалистов.

Контролеры Пробирной Палаты, впервые принявшие участие в таком совещании, по достоинству оценили работу коллег и выразили надежду, что их присутствие на совещаниях подобного рода станет постоянным, а также будет способствовать эффективному взаимодействию.

В прошлом году на Калининской АЭС был принят ряд решений, об исполнении которых отчитались присутствующие. Кроме того, были рассмотрены изменения, которые были внесены в руководящий документ по работе с драгметаллами в течение 2009 года. Также специалисты обсудили созданный в прошлом году уникальный справочник, где собрана вся информация о содержании драгоценных металлов в изделиях, которые используют в своей работе предприятия атомной отрасли. Как отметил Григорий Казаров, до сих пор подобный справочник существовал только в Космическом агентстве. По итогам совещания сформирован документ, в котором отражены итоги работы за прошлый год и намечены направления работы на 2010-ый.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской обл. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1994 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском ФО. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Юга, Центра, Урала и Сибири.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 15.11.2009

Темы: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100