ФАС прекратил дело в отношении Энергоатома и производителя кондиционеров для АЭС

Федеральная антимонопольная служба России в пятницу прекратила дело в отношении ОАО "Концерн Энергоатом" (эксплуатирует все АЭС России) и зеленоградского ЗАО "ГМЗ "Химмаш" (инжиниринговая компания по строительству и модернизации объектов энергетики), посчитав, что их соглашение не ограничивало конкуренцию, говорится в сообщении ФАС.

Дело было возбуждено по заявлению ООО "ЭНЕКО-центр" после того как 28 ноября 2008 года между "Энергоатомом" и "Химмашем" был заключен договор на выполнение работ по изготовлению и поставке оборудования (кондиционеров) для четвертого энергоблока Белоярской АЭС.

По информации ФАС, данный договор был заключен по итогам проведения "Энергоатомом" открытого конкурса, "в котором заявитель принимал участие, однако не был признан победителем вследствие допущенных конкурсной комиссией "Энергоатома" нарушений условий конкурсной документации".

В ходе расследования ФАС России установила, что на территории РФ в настоящее время существует около 30 организаций, имеющих возможность производить кондиционеры для АЭС.

"В связи с тем, что указанные кондиционеры являются уникальными, то их производство для каждой АЭС индивидуально. По итогам рассмотрения дела ФАС России не выявила в действиях ОАО "Концерн Энергоатом" и ЗАО "ГМЗ "Химмаш" фактов нарушения антимонопольного законодательства, а именно в части осуществления согласованных действий, которые выразились в определении победителя указанного конкурса", - говорится в сообщении ФАС.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 15.11.2009

Темы: БН-800, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100