Успех франко-американской сделки открывает дорогу перед первым в США блоком с EPR

Американская и французская генерирующие компании - "Constellation Energy Nuclear Group" (CEG) и "Electricite de France" (EdF) - приняли условия, выдвинутые регулирующим органом штата Мэриленд для создания СП, под контроль которого перейдут атомные активы американцев.

После завершения сделки, EdF будет контролировать почти половину (49,99%) акций атомного дивизиона "Constellation". Деньги французов нужны их американским коллегам, в том числе, и для финансирования строительства блока "Калверт Клиффс-3", первого блока с неамериканским проектом, который может появиться на территории Соединённых Штатов.

В октябре своё согласие на сделку выдала комиссия по ядерному регулированию (NRC) США. Федеральные комиссионеры не стали возражать против передачи в руки СП эксплуатационных лицензий на пять блоков АЭС, ранее принадлежавших "Constellation", хотя и оговорили это серией жёстких требований по гражданству топ-менеджеров СП. Для надзора за национальным составом управленцев в СП и на пяти блоках будет создан специальный комитет.

На местном уровне, в штате Мэриленд, никаких претензий к паспортным данным сотрудников франко-американского СП не возникло. Пожелания штата оказались более прозаическими - в ответ за своё согласие со сделкой, местные власти потребовали от "Constellation" денег. Энергетикам придётся выдать кредит на 110,5 млн долларов своей дочерней фирме "Baltimore Gas and Electric", вложить в неё 250 млн долларов и принять меры по её страховке от возможного банкротства.

После согласия энергетиков с требованиями властей штата, никаких препятствий на пути сделки по приходу французского капитала в атомные активы "Constellation" не осталось. А это означает, что проект по строительству блока "Калверт Клиффс-3" с реактором USEPR может вскоре стать реальностью.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.11.2009

Темы: АЭС, США, Electricite de France, EPR-1600


Rambler's Top100