Первому энергоблоку Запорожской АЭС – 25 лет

9 ноября 1984 года состоялся физический пуск первого энергоблока Запорожской АЭС. Решение о строительстве ЗАЭС по унифицированому проекту атомных электростанций с реакторами типа ВВЭР-1000 было принято Советом Министров СССР в 1977 году.

В 1979 году началось строительство первого энергоблока Запорожской АЭС. Технический проект строительства первой очереди Запорожской АЭС в составе 4-х энергоблоков суммарной мощностью 4000 МВт с реакторами типа ВВЭР-1000 был утвержден в 1980 году, - сообщает Информационный центр ЗАЭС.

За основу был принят разработанный институтом “Атомтеплоэлектропроект” новый унифицированный проект АЭС, открывший так называемую “большую серию” строительства почти 20-ти энергоблоков на Запорожской, Балаковской, Хмельницкой, Ривненской, Крымской, Ростовской (Волгодонской) АЭС. Запорожская стала первой и коллективу площадки Запорожской АЭС выпала честь быть первопроходцем в возведении и освоении сложнейшего энергетического объекта.

Строительство станции велось поточным способом, что позволило сократить его сроки примерно на 25%. Если за рубежом при наличии полного проекта блоки вводились через 6-7 лет после начала строительства, то на ЗАЭС сроки были существенно сокращены – перед запорожскими атомщиками была поставлена задача ввести энергоблок за 4 года. Первый энергоблок был пущен в 1984 году, при этом продолжительность основного периода строительства составила 57 месяцев.

За пуск 1-го энергоблока Запорожской АЭС к правительственным наградам СССР было представлено 19 работников. Они были награждены орденами “Трудового Красного Знамени” и “Знак Почета”, медалями “За трудовую доблесть” и “За трудовое отличие”.

Двадцатипятилетняя эксплуатация Запорожской АЭС показала, что это надежное, экологически чистое и экономически выгодное предприятие.

В последние годы станция вырабатывает почти 50% всей электроэнергии, производимой атомными электростанциями Украины и более 21% от общей генерации электроэнергии в стране.

С начала эксплуатации первый энергоблок Запорожской АЭС выработал более 136 млрд кВтч электроэнергии, а с начала 2009 года – почти 5,5 млрд кВтч электроэнергии ( по состоянию на 01.11.09).

Со дня пуска первого энергоблока Запорожская АЭС выработала более 782 млрд кВтч электроэнергии! Этого достаточно, чтобы обеспечивать не одну страну на протяжении многих лет. А ведь за каждым киловатт-часом стоит доблестный труд тысяч людей – всех, кто строил и пускал блоки, кто безопасно и надежно эксплуатирует их сейчас.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 10.11.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100