Смоленская АЭС готова к несению нагрузки в осенне-зимний период

Смоленская АЭС готова к работе в условиях осенне-зимнего максимума несения нагрузок в период 2009-2010 годов. Такие выводы сделала комиссия САЭС по итогам самопроверки.

В составе комиссии под руководством первого заместителя главного инженера атомной станции Александра Васильева работали специалисты отдела инспекций, отдела по подготовке и проведению ремонта, производственно-технического отдела.

В рамках этого мероприятия была проверена готовность к работе основного оборудования станции, инженерных коммуникаций, сетей, зданий и сооружений. В ходе проверки не выявлено отклонений, препятствующих работе Смоленской АЭС в период осенне-зимнего максимума.

Комиссия рекомендовала выдать Паспорт готовности Смоленской АЭС к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на юге Смоленской области, в 3 км от г. Десногорска. САЭС состоит из трёх энергоблоков с уран-графитовыми канальными реакторами типа РБМК-1000 на тепловых нейтронах, общей мощностью 3000 мегаватт. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 гг. Смоленская АЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой филиалами ОАО "Концерн Энергоатом" - атомными станциями, и более 80% энергии, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 10.11.2009

Темы: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100