Концерн Энергоатом и EdF: 15-летие плодотворного сотрудничества

В период с 21 по 25 октября 2009 г. в Париже прошло очередное заседание Координационного комитета между французской компанией "Электрисите де Франс" (EdF) и российским ОАО "Концерн Энергоатом", приуроченное к 15-летию их успешного сотрудничества.

В заседании с российской стороны приняли участие первый заместитель Генерального директора ОАО "Концерн Энергоатом", сопредседатель Координационного комитета Владимир Асмолов (глава делегации), заместитель Генерального директора – директор по капитальному строительству Дмитрий Тверитинов, руководители ряда ведущих департаментов Концерна.

Как было отмечено на заседании Координационного комитета, основы партнерства между EdF и ОАО "Концерн Энергоатом" были заложены еще в 80-х годах прошлого века, когда в России возобладал новый подход к международным отношениям по вопросам технического содействия в области повышения безопасности отечественных АЭС.

Сегодня сотрудничество ОАО "Концерн Энергоатом" и компании EdF, которое носит научно-технический характер, осуществляется по шести основным направлениям. Руководителями программ при этом являются первые лица компаний. За 15 лет из получателя технической и финансовой помощи Концерн "Энергоатом" стал полноправным партнером EdF.

По словам Владимира Асмолова, Концерн "Энергоатом" и EdF обречены на подобное партнерство, так как являются самыми крупными компаниями в мире, эксплуатирующими электростанции. Вместе они, по сути, вырабатывают основные подходы к развитию атомной энергетики во всем мире.

На заседании были обсуждены итоги сотрудничества за период с февраля 2009 года по настоящее время, рассмотрены предложения в проект программы сотрудничества на 2010 г. Окончательный вариант программы планируется принять до конца нынешнего года.

В рамках Координационного комитета компанией EdF также был организован визит российской делегации на АЭС "Фламанвиль", где в настоящее время строится самый современный ядерный реактор по технологии EPR .

В настоящее время 100 % акций ОАО "Концерн Энергоатом" находится в собственности ОАО "Атомэнергопром".

В состав Концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России эксплуатируется 31 энергоблок установленной мощностью 23 242 МВт, из них: 15 реакторов с водой под давлением – 9 ВВЭР-1000, 6 – ВВЭР- 440, 15 канальных кипящих реакторов – 11 РБМК-1000 и 4 ЭГП-6, 1 реактор на быстрых нейтронах. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – 16%.

Приоритетной задачей Концерна "Энергоатом" является обеспечение безопасности АЭС на всех этапах жизненного цикла.

Компания "Электрисите де Франс" образована в 1946 году и в настоящее время является крупнейшей в Западной Европе энергетической корпорацией.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 04.11.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, Electricite de France, Пресс-релизы


Rambler's Top100