USEC не исключает своей продажи

Корпорация USEC опубликовала очередной отчёт о ходе работ по проекту "Американская центрифуга" - попытке построить первый в США разделительный завод, где бы использовались американские, а не импортные центрифужные технологии.

"Хотя мы разочарованы августовским решением министерства энергетики США перенести сроки окончательного рассмотрения нашей заявки (на получение госгарантий на кредиты под строительство завода), мы продолжаем верить в то, что наши инвестиции в технологию и завод "Американская центрифуга" принесут выгоду нашим акционерам в долгосрочной перспективе", - говорится в отчёте.

Напомним, что министерство энергетики в августе порекомендовало USEC отозвать свою заявку и не претендовать на помощь государства в деле строительства центрифужного завода в Пайктоне. Корпорация отказывается принять рекомендацию министерства и продолжает борьбу за госгарантии, используя все средства, включая политическое лоббирование.

Оставшись без денег, USEC вынуждена постепенно сворачивать программу по строительству завода, хотя не отказывается от продолжения демонстрационных работ. "Мы рассматриваем все опции, включая возможную продажу компании или иные бизнес-комбинации", - говорится в отчёте.

Комментируя технические подробности хода работ в Пайктоне, USEC признаёт, что после анализа процедур контроля качества за сборкой центрифуг "десяток машин" потребовалось "вновь собрать" и установить на них "обновленные узлы". До конца ноября, аналогичной операции подвергнется ещё "пара десятков" центрифуг AC-100.

В отчёте сообщается также, что за два последние года на демонстрационных центрифугах, установленных в Пайктоне, был накоплен опыт, составляющий 275 тысяч машино-часов эксплуатации.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.11.2009

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100